Новости

"Увидим киберпанк": в Госдуме рассказали, как Маск при Трампе может изменить мир

Назначение американского миллиардера Илона Маска в администрацию республиканца Дональда Трампа, избранного президентом США, "может быть знаком наступления нового мира", считает зампред комитета Госдумы по молодежной политике Александр Толмачев.

18.11.2417:59
AP24318754816241
AP24318754816241

Назначение американского миллиардера Илона Маска на должность в администрации республиканца Дональда Трампа, избранного президентом США, "может быть знаком наступления нового мира". Такое мнение в беседе с NEWS.ru высказал зампред комитета Госдумы по молодежной политике Александр Толмачев.

Он назвал Маска "проповедником корпоративности в управлении государствами" и отметил, что амбиции бизнесмена ограничены только действующими законами США. Парламентарий допустил, что Маск может стать ключевой политической фигурой и будет воплощать свои идеи в жизнь.

"Об увеличении реальной власти транснациональных корпораций во многих странах мира давно говорят не только фантасты и конспирологи, но и серьезные эксперты. Но в мире других правил все возможно. Может быть, мы и увидим овеществленную власть корпораций не только в кино и романах жанра киберпанк", — предположил Толмачев.

В ходе предвыборной кампании в сентябре Трамп заявил, что в случае победы создаст комиссию по повышению эффективности правительства во главе со своим сторонником Маском, которой будет поручено провести "полный финансовый аудит и оценку эффективности всего федерального правительства". Сам предприниматель в августе рассказывал в одном из подкастов, что у них с Трампом был разговор о такой комиссии и что он заинтересован в том, чтобы в ней работать.

После победы Трампа на выборах 5 ноября CNN сообщил со ссылкой на источники, что Маск может не получить должность в администрации Трампа. По мнению одного из собеседников телеканала, бизнесмен не станет занимать какой-либо пост официально, однако у него и без того достаточно влияния на избранного президента. Другой источник счел маловероятным, что Маск захочет занимать должность в правительстве с полной загруженностью, учитывая, что он возглавляет несколько компаний.

В середине ноября NBC News передавал со ссылкой на источники, что постоянное присутствие Маска рядом с Трампом в течение недели после выборов начало утомлять людей из ближайшего окружения республиканца. По оценке одного из источников, Маск будто бы даже "пытается заставить Трампа чувствовать себя в долгу перед собой". Другой собеседник отметил, что у бизнесмена «есть мнения обо всем и про все на свете», которыми тот докучает приближенным Трампа.

Другие новости

Смотреть все