- 2 мин
- 1
В Абхазии объявили победителя выборов президента
Бадра Гунба избран президентом Абхазии, сообщает «Апсныпресс» со ссылкой на данные ЦИК республики.

Бадра Гунба избран президентом Абхазии, передает «Апсныпресс» со ссылкой на данные ЦИК частично признанной республики.
По итогам второго тура выборов Гунба получил 54,73% голосов, сообщил глава абхазского ЦИК Дмитрий Маршан на брифинге 2 марта. Его соперник Адгур Ардзинба набрал 41,54% голосов.
ЦИК Абхазии зафиксировал нарушения во втором туре выборов, они не оказали влияния на результат, сообщил Маршан.
Второй тур выборов президента Абхазии прошел в субботу, 1 марта. Явка составила около 70%. Первый тур президентских выборов состоялся в середине февраля, по его итогам ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов (46,38% у Гунбы и 36,92% у Ардзинбы), в связи с чем был объявлен второй тур.
В ходе выступления перед своими сторонниками Гунба поблагодарил всех за участие в выборах и гражданскую позицию.
"Это результат доверия, оказанного нам нашим народом. <...> Это должно стать победой всего народа Абхазии", — сказал он.
Бадра Гунба — бывший заместитель предыдущего президента Абхазии Аслана Бжании. Последний был вынужден уйти в отставку в ноябре 2024 года на фоне протестов оппозиции из-за принятия инвестиционного соглашения с Россией. После ухода Бжании с поста президента Гунба возглавлял республику в статусе исполняющего обязанности главы государства.
Перед завершением голосования 1 марта группа вооруженных людей в масках ворвалась на избирательный участок в Цандрипше в Гагрском районе Абхазии. По данным абхазской Генпрокуратуры, нападавшие, «угрожая насилием», повредили избирательную урну, после чего скрылись. Председатель ЦИК республики Дмитрий Маршан назвал произошедшее попыткой сорвать выборы.
В российском Следственном комитете сообщили, что часть нападавших задержали, одного из них был ранен ответным огнем и затем госпитализирован. Ведомство возбудило несколько уголовных дел, в том числе о теракте. Маршан сообщил о как минимум двух задержанных подозреваемых, которых госпитализировали после перестрелки с полицейскими.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



