В Архангельской области тысячи людей вышли на митинги против создания новых мусорных полигонов. Об этом 2 декабря сообщил портал 29.ru.

Власти Москвы и Архангельской области планируют построить мусорный полигон «Шиес», куда будут свозить отходы из столицы. Они рассчитывают, что этот проект привлечет больше 10,5 млрд рублей инвестиций, а также создаст около 500 новых рабочих мест.

Жители Архангельской области выступили против строительства этого полигона. Организаторы «Единого дня протеста» рассказали, что митинги прошли в 21 населенном пункте области, и в них приняли участие около 30 тысяч человек. Губернатор области Игорь Орлов сказал, что протестовать вышли около восьми тысяч человек.

Орлов сказал, что власти изучат требования митингующих и постараются решить проблемы со свалками. Он также отметил, что призывы к нему уйти в отставку, которые прозвучали во время протеста, нельзя считать мнением большинства.

В марте 2018 года в Подмосковье начались протесты против мусорных свалок, после того как в Волоколамске на полигоне «Ядрово» произошел выброс газа. В конце марта главу Волоколамского района Евгения Гаврилова отправили в отставку. После этого жители других районов Подмосковья тоже стали требовать, чтобы у них закрыли свалки.

В середине апреля в Подмосковье прошла новая волна «мусорных» митингов. Против свалок протестовали жители Серпухова, Балашихи, Дмитрова и других городов. А 18 апреля митинг против ввоза мусора из Москвы состоялся в Ярославле.