Специальная следственная служба (ССС) Армении объявила в розыск брата бывшего президента страны Сержа Саргсяна Левона Саргсян, его дочь Ани и сына Нарека. Об этом 7 июля сообщает «Айкакан жаманак» со ссылкой на ССС.

На Левона, Ани и Нарека Саргсянов завели уголовные дела по статье «незаконное обогащение». При обыске дома Нарека Саргсяна нашли договоры на депозит в одном из банков Армении на $6,8 млн. Эти деньги не были указаны в декларации о доходах.

29 июня ССС избрал для Левона, Ани и Нарека Саргсянов меру пресечения в виде подписке о невыезде. Сейчас суд постановил арестовать Левона, а Ани и Нарека объявить в розыск.

Компания Левона Саргсяна JL Pro Project Company вернула в бюджет Армении 800 млн драмов ($1,66 млн). Комитет государственных доходов Армении возбудил уголовное дело за уклонение от налогов.

Левон Саргсян с 1998 года работал послом Армении в Сирии, Тунисе и Иордании. С 2010 года он был послом по особым поручениям.

25 июня в Армении задержали другого брата бывшего президента Сержа Саргсяна — Александра. Его подозревают в незаконном хранении оружия.

Серж Саргсян был президентом Армении с 2008 по 2018 годы. При нем в стране провели реформу, которая превратила страну в парламентскую республику. В 2018 году Саргсян стал премьер-министром, но вскоре ушел в отставку после многотысячных митингов.

Новым премьер-министром страны стал лидер протестов, оппозиционный политик Никол Пашинян. С момента его прихода ко власти в стране начались чистки в силовых структурах и расследования в отношении Саргсяна.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.