Врачи берлинской больницы Charite сделали вывод, что в организм издателя «Медиазоны» и участника арт-группы уличного протестного искусства «Война» Петра Верзилова попали токсичные вещества. Об этом 18 сентября сообщил корреспондент RTVI со ссылкой на пресс-релиз берлинской больницы.

UPD. Лечащий врач Верзилова сказал RTVI, что после отравления прошло уже шесть дней, и точно определить вещество будет непросто. Анализы, которые делали в Москве, по его словам, внятного результата не дали.

По словам главы отделения нефрологии и интенсивной терапии внутренних органов Кай-Уве Экардта, пока неизвестно, каким веществом отравился Верзилов. Специалисты по токсичным веществам проведут дополнительную проверку.

Директор клиники Charite Карл Макс Айнхойпль сказал, что больной находится в отделении интенсивной терапии, его состояние улучшается. Опасности для жизни Верзилова нет. Он должен полностью выздороветь.

Верзилов.jpg

Фотография:
RTVI

Верзилов попал в реанимацию в тяжелом состоянии 11 сентября. Его девушка Вероника Никульшина сказала, что ему стало плохо после заседания суда, на котором рассматривалось ее дело. Он стал бредить, перестал узнавать близких, не мог говорить и двигаться. Позже Верзилов потерял сознание и не приходил в себя до 14 сентября.

Никульшина и бывшая участница Pussy Riot Мария Алехина подозревали, что Верзилова могли отравить. 13 сентября «Интерфакс» сообщил, что в крови издателя «Медиазоны» не нашли следов лекарств кроме тех, что ему давали врачи.

16 сентября стало известно, что Верзилова привезли на лечение в Берлин. По словам управляющего директора берлинской правозащитной организации Cinema for Peace Яка Бизиля, издателя «Медиазоны» привезли в немецкую столицу спецбортом, который организовала и оплатила организация. В Берлине состояние Верзилова улучшилось.