Партия «Единая Россия» предлагает проработать создание особой экономической зоны в Донбассе, сказал на форуме «Предпринимательство в новой экономической реальности» секретарь генсовета единороссов, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, передает ТАСС.

«Мы предлагаем отработать возможность создания особой экономической зоны на территории Донбасса, а также обеспечить возврат определенной доли капзатрат при строительстве производственных объектов», — сообщил Турчак.

Он добавил, что нужно предусмотреть меры по развитию банковской сети в регионе и запустить специальные программы кредитования для предпринимателей. Турчак отметил, что у бизнеса должен быть доступ к длинным и дешевым кредитам без бюрократии и волокиты. Также, по его словам, нужно создать в регионе возможность перевода платежей без комиссии через любые банки и Систему быстрых платежей.

Для предпринимателей из России, по словам Турчака, сейчас открывается возможность освоить новый рынок. «Необходимо дать налоговые льготы предприятиям, которые открывают свои филиалы в ЛДНР. При условии, конечно, что они создают рабочие места для жителей Донбасса и платят им зарплату не менее двух МРОТ», — отметил секретарь генсовета ЕР.

Помимо этого, «Единая Россия» предлагает сильно упростить процедуру проверки грузовиков на границе с территориями Донбасса. «Необходимо помочь с логистикой [в Донбассе]. Вы знаете, что сейчас на пунктах пропуска скопились огромные очереди из грузовиков. На самом деле они часами стоят в общей очереди, вынуждены выгружать товар, показать, загружать товар обратно. Необходимо радикально упростить процедуру проверки, расширить пропускную способность границ», — сказал Турчак.

Также, по его словам, нужно «организовать перевалочные хабы в Ростове-на-Дону, Крыму и в других приграничных территориях, помочь с доставкой товаров самозанятым и мелким предпринимателям».

«Единая Россия» закрепит за территориями Донбасса ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые «займутся гармонизацией законодательства».

Турчак отметил, что в связи с этим в начале июня по приглашению ЕР в Россию приедет делегация Народного совета ДНР во главе с его председателем Владимиром Бидевкой: «В ходе визита пройдут межпартийные переговоры, встречи со спикерами обеих палат Федерального собрания, выступления на пленарных заседаниях и встречи в комитетах».

Секретарь генсовета «Единой России» напомнил, что сейчас реализуется вопрос о шефстве властей российских регионов над «освобожденными» территориями. Ответственность на себя, по словам Турчака, уже взяли Москва, Московская, Воронежская и Свердловская области, другие регионы.

Признание независимости ЛДНР

Владимир Путин объявил о признании Россией независимости ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей 21 февраля. На следующий день российский лидер подписал законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с республиками. Согласно указу российского лидера, Минобороны поручено ввести в ДНР и ЛНР войска для поддержания мира, а министерству иностранных дел — провести переговоры об установлении дипломатических отношений.

В договорах указывается, что Россия и республики будут тесно взаимодействовать в защите суверенитета и безопасности друг друга, а также совместно противодействовать «актам агрессии». Документы дают право сторонам использовать вооруженные силы, военную инфраструктуру и военные базы на своей территории. Вечером 22 февраля Совет Федерации на внеочередном заседании дал Путину согласие на ввод российских войск в ДНР и ЛНР. 24 февраля президент России объявил о начале спецоперации на Украине.

По данным на 26 мая под контролем российских военных находятся Херсонская область, Мариуполь, Мелитополь, Бердянск, Васильевка, Энергодар, а также другие населенные пункты.