Приговор жителю Тульской области Алексею Москалеву, дочь которого нарисовала антивоенный рисунок, — «позорный поступок», говорится в заявлении главного пресс-секретаря ЕС по иностранным делам и политике безопасности Петера Стано.

«Двухлетний приговор суда в отношении Алексея Москалева за рисунок его дочери в поддержку мира и ее отправка в приют, — совершенно позорный поступок. Россия должна соблюдать свою конституцию и международные обязательства, а не наказывать детей и родителей по политическим причинам», — заявил Стано.

Алексей Москалев и его дочь-школьница привлекли внимание силовиков после того, как в апреле 2022 года девочка нарисовала на уроке ИЗО в школе антивоенный рисунок. На нем были изображены российский и украинский флаги, надписи «Нет войне» и «Слава Украине», а также мать с ребенком, в которых со стороны российского флага летят ракеты.

На Москалева составили административный протокол о дискредитации армии из-за комментариев в соцсетях в поддержку Украины. Позже он стал фигурантом уголовного дела о повторной дискредитации армии.

В марте 2023 года Москалева задержали и отправили под домашний арест, а его дочь забрали в социально-реабилитационный центр.

28 марта Ефремовский районный суд Тульской области приговорил мужчину к двум годам колонии. Сам он не присутствовал на заседании, поскольку в тот же день сбежал из-под домашнего ареста.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что в деле Москалева «все гораздо сложнее, не так все прямолинейно». По его словам, в семье было «плачевное состояние с выполнением родительских обязанностей».

29 марта адвокат Дмитрий Захватов опубликовал письмо дочери Москалева, в котором девочка назвала отца своим героем и выразила ему поддержку.