В Тель-Авиве прошла акция против повышения цен. Как и во Франции, протестующие надели желтые жилеты. Об этом 13 декабря написала израильская газета «Гаарец».

В митинге приняли участие больше 600 человек. Полиция задержала 10 протестующих за нарушения общественного порядка и нападения на полицейских.

Жители Израиля недовольны повышениями цен на коммунальные услуги и продукты. В 2019 году цены на электричество могут вырасти до 8,1%, на водоснабжение — до 4,5%, на продукты питания — также до 4,5% и на хлеб — до 3,4%.

17 ноября во Франции начались массовые протесты против повышения цен на топливо. Власти планировали с 1 января 2019 года поднять налог на бензин на 2,9%, а на дизельное топливо — на 6,5%. «Желтые жилеты» построили баррикады и перекрыли некоторые дороги. Полиция несколько раз применяла слезоточивый газ и водяные пушки. В этих митингах и акциях погибли четыре человека и еще несколько сотен пострадали.

5 декабря президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что правительство отказывается от планов поднять цены на топливо в 2019 году. При этом неизвестно, внесут ли в бюджет предложение о повышении цен на топливо в будущем.