Жители Хабаровска четвертую субботу подряд вышли на несогласованную акцию протеста против ареста бывшего губернатора края Сергея Фургала. Об этом 1 августа сообщает местное издание Dvhab.ru.

По данным мэрии, на митинг вышли около 3,5 тысяч человек. Местное агентство «Хабаровский край сегодня» сообщает о 3,2 тысячи протестующих.

Активисты собрались у здания правительства, а потом пошли по центральным улицам города. Во время шествия они скандировали лозунги «Я, мы, Сергей Фургал!», «Фургал — наш выбор!» и «Честный суд в Хабаровске!».

Кроме того, очередная акция в поддержку Фургала прошла во Владивостоке. Там, по оценке Dvhab.ru, собралось несколько десятков человек, одного задержали.

Акции протеста против ареста Фургала начались 11 июля. Самый крупный митинг был в Хабаровске. В нем, по разным оценкам, участвовали от 10 до 35 тысяч человек. Позже на акции в поддержку Фургала выходили до 50 тысяч человек.

Суд в Москве 10 июля арестовал Фургала на два месяца. СК обвинил его в причастности к организации убийств нескольких предпринимателей на Дальнем Востоке в середине 2000-х. Фургал свою вину отрицает.

Должность губернатора Хабаровского края Фургал занимал с 2018 года. 20 июля 2020 года президент Владимир Путин снял Фургала с поста «в связи с утратой доверия». Врио главы края стал депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.