
Украинскую сторону не устроит транзит российского топлива в обмен на дорогостоящие контракты по закупке. Об этом 24 июля заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко в эфире канала «Украина 24».
Так глава украинской компании прокомментировал недавнее заявление своего коллеги из «Газпрома» Алексея Миллера о том, что Россия не возражает против продолжения транзита газа через Украину после 2024 года, несмотря на запуск «Северного потока — 2».
По мнению Витренко, предложения российской транснациональной энергетической компании перекликаются с заявлениями президента Владимира Путина и подтверждают желание Кремля, чтобы Киев договаривался о транзите газа напрямую.
«Но эти договоренности — и Путин намекал на это прямо — включали и импорт российского газа. И так всегда было, что россияне настаивали, чтобы мы покупали много российского газа по цене, которая значительно выше рыночной. И результатом всего этого было то, что мы в среднем платили на $5 млрд больше за российский газ, чем мы получали за транзит», — пояснил свою позицию глава украинской компании. По его словам, сейчас Украина тратит на импорт топлива меньше, чем получает за транзит, и тем самым остается в плюсе, пополняя бюджет. Обратная ситуация не устроит Киев, подчеркнул он.
Вместе с тем после «после военного вторжения в Украину» доверять российской стороне не приходится, даже если Москва гарантирует «продолжение транзита газа на десять лет», резюмировал глава «Нафтогаза».
22 июля на официальной странице МИД Украины в фейсбуке со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Кулебу сообщалось, что украинская сторона намерена продолжить отстаивать свои национальные интересы в вопросе реализации проекта «Северный поток — 2», вопреки заключенному между Вашингтоном и Берлином соглашению по трубопроводу. По его словам, у Киева накопилось немало вопросов к США и Германии по существу достигнутых договоренностей.
Глава МИД также напомнил, что процесс реализации проекта еще не завершен и потребует согласования ряда процедур. В частности, речь идет о сертификации и страховании. Киев собирается поставить перед Брюсселем вопрос о том, как именно европейское сообщество представляет себе реализацию этих договоренностей.
Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что госкорпорация готова не только продолжать, но и увеличивать транзит газа через Украину после 2024 года, если это будет коммерчески оправдано. Он также отметил, что участие немецких партнеров в переговорах полностью обосновано в условиях планов Евросоюза отказаться от использования ископаемого топлива.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что намерение Германии добиться продления транзита газа через Украину не учитывает мнение Москвы. Он также сказал, что в Кремле готовы обсуждать продление транзита газа через Украину после 2024 года, но исходят при этом из соображений экономической целесообразности.
В ходе визита бундесканцлера Ангелы Меркель в Вашингтон США и Германия 21 июля достигли договоренности о дальнейшей политике по отношению к «Северному потоку — 2». США отказались от новых санкций в обмен на гарантии Германии обеспечить энергобезопасность европейского рынка и продолжение транзита газа через Украину после 2024 года, когда истечет нынешнее соглашение между Москвой и Киевом.
В частности, Германия обязалась использовать свое влияние на Россию, чтобы продлить российско-украинский контракт на транзит газа сроком на десять лет. Также Берлин пообещал принять меры, если Москва будет использовать газовый вопрос для политического давления.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



