За последнюю неделю в Киргизии арестовали сразу двух бывших премьеров. Обоих — по подозрению в коррупции.

3 февраля в СИЗО на два месяца отправили депутата киргизского парламента Кубанычбека Жумалиева. Он был премьером в 1996-98 годах, а с 2015 года заседал в Жогорку Кенеше от фракции «Бир Бол».

Жумалиева подозревают в участии в коррупционной схеме с участием руководства министерства образования и науки, пишет издание АКИpress со ссылкой на Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ). Ему вменяют содействие в незаконном получении лицензии Международным медицинским университетом.

Кроме того, ГКНБ подозревает Жумалиева в незаконном обогащении. У него, его родственников и связанных с ними людей нашли 78 объектов недвижимости, включая торговые центры, гостиницы, месторождения полезных ископаемых, металлургический комбинат и телерадиокомпанию.

Еще одного бывшего премьера, Мухаммедкалыя Абылгазиева, суд по требованию ГНБ арестовал 28 января. В этом случае в вину бывшему главе правительства поставили незаконное обогащение, а также передачу золотому руднику территорий с ледниками и заповедником. Абылгазиев был премьером с 2018 года и ушел в отставку в июле 2020 года.

В начале октября в Киргизии начались протесты после выборов в парламент. Митинги переросли в массовые беспорядки и столкновения с милицией. Центральная избирательная комиссия признала итоги выборов недействительными, а премьер-министр Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Вслед за ним ушел в отставку и президент Сооронбай Жээнбеков.

В стране объявили досрочные президентские выборы, на которых победил и.о. премьера Садыр Жапаров. В Киргизии также провели референдум о форме правления в стране, на котором президентскую модель поддержали 80% избирателей.