В Москву 20 августа с рабочим визитом прибыла канцлер Германии Ангела Меркель, которая проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает ТАСС.

На сайте Кремля отмечалось, что в ходе встречи двух лидеров «планируется обсудить состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных областях, а также рассмотреть ряд актуальных международных и региональных вопросов».

Германская сторона уточняла, что на переговорах Меркель и Путин обсудят борьбу с коронавирусом, конфликт в Донбассе, обстановку вокруг Беларуси, ситуацию в Афганистане, а также роль Украины в поставках газа в Европу после запуска «Северного потока — 2».

Перед началом переговоров Меркель заявила о важности контактов с Россией. «Несмотря на то, что у нас есть разногласия, хорошо, что мы говорим друг с другом», — сказала она.

Со своей стороны Путин напомнил, что Германия является для России важным экономическим партнером. «В страновом измерении ФРГ для нас — второй торгово-экономический партнер после Китая. Несмотря на то, что в 2020 году у нас был спад достаточно серьезный, сейчас почти двукратное увеличение товарооборота за первые полгода», — сказал российский президент.

Это 19-й визит Меркель в Россию за время ее работы на посту канцлера ФРГ, который она занимает с 2005 года. На очередные выборы, которые состоятся 26 сентября, правящую партию поведет лидер христианских демократов Армин Лашет.

21 августа Меркель будет выступать на предвыборном заседании ХДС, а 22 августа приедет с визитом в Киев. Там она будет обсуждать с президентом Украины Владимиром Зеленским гарантии Германии после ввода в строй «Северного потока — 2».

Последний раз Меркель приезжала в Россию в марте 2018 года. Тогда она встречалась с Путиным в его резиденции в Сочи. Последняя очная встреча Меркель с российским президентом состоялась в январе 2020 года в Берлине на многосторонних переговорах по ситуации в Ливии.