Митинг в поддержку России и с требованием к властям Германии прекратить поставку оружия Украине прошел в немецком Кёльне (земля Северный Рейн-Вестфалия). Как сообщает Reuters, в демонстрации участвовали около 2000 человек — в основном, представители русскоязычной диаспоры, проживающей в Германии.

Большая часть демонстрантов собралась возле Кёльнского собора — крупнейшего в Европе католического храма в готическом стиле, расположенного в центре города. Многие из собравшихся держали в руках российские флаги, а также плакаты с надписью «НАТО», перечеркнутой красной линией, и другой подобной символикой. Протестующие также потребовали запустить газопровод «Северный поток — 2» и отменить надбавки к счетам за газ. Организатор мероприятия Елена Колбасникова, комментируя митинг, заявила, что «Германия находится в хаосе».

Неподалеку от сторонников России в районе здания Кёльнской филармонии собрались на антироссийскую демонстрацию противники политики Кремля. Как сообщает WDR, серьезных стычек между манифестантами отмечено не было.

Ранее, 4 сентября, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Россия больше не является надежным поставщиком газа. По его словам, Германии предстоит тяжелое время из-за прекращения поставок сырья. Однако он выразил уверенность, что страна справится со всеми сложностями.

Накануне, 3 сентября, массовая антиправительственная акция прошла в Праге на Вацлавской площади. Организаторы митинга потребовали от правительства решить проблемы, связанные с подорожанием топлива, продуктов, других товаров и услуг. Также звучали призывы снять с России санкции и прекратить поставки оружия Украине.

О реакции властей Чехии на протесты читайте в материале RTVI.