Вооруженные силы Украины за прошедшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня на территории самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом 3 апреля сообщили РИА Новости со ссылкой на представителя ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки 2 апреля… зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня», — рассказал представитель республики.

По информации представительства ЛНР в центре, ВСУ вели огонь из артиллерийских орудий, минометов и гранатометов по подконтрольным республике населенным пунктам Голубовское, Золотое-5, Лозовое, Калиново-Борщеватое.

Данные о разрушениях и пострадавших среди мирного населения в настоящее время уточняются, отметил представитель ЛНР.

12 марта в министерстве иностранных дел России предостерегли украинские власти от попыток реализации силового сценария в Донбассе. Официальный представитель ведомства Мария Захарова ответила на высказывания главы украинской делегации в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонида Кравчука.

Он ранее сообщил о «радикальных шагах» Киева в случае отказа России признать себя стороной конфликта на востоке Украины. По словам Захаровой, комментарий украинской стороны «заставляет задуматься об истинных намерениях Киева на данном историческом отрезке».

Конфликт в Донбассе продолжается с апреля 2014 года. За семь лет, по данным ООН, погибли около 13 тысяч человек. Урегулирование ситуации обсуждается на встречах контактной группы в Минске.