В Лондоне сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) задержали «состоятельного российского бизнесмена» и двух его сообщников. Всех фигурантов дела, имена которых не называются, подозревают в отмывании денег и совершении других преступлений, сообщается 3 декабря на сайте NCA. Источник ТАСС заявил, что речь идет о задержании сооснователя «Альфа-Групп» Михаила Фридмана.

«Национальное агентство по борьбе с преступностью провело крупную операцию по задержанию российского бизнесмена, подозреваемого в правонарушениях, включая отмывание денег, заговор с целью обмана Министерства внутренних дел и заговор с целью дачи ложных показаний», — говорится в сообщении.

Как утверждает NCA, 58-летнего российского бизнесмена задержали 1 декабря в его «многомиллионном особняке» офицеры отдела агентства по борьбе с клептократией. В агентстве подчеркнули, что речь идет об операции по «пресечению деятельности коррумпированных международных бизнесменов и их пособников».

Издание «Агентство» предположило, что задержанным бизнесменом мог оказаться 58-летний сооснователь «Альфа-Групп» и холдинга LetterOne Михаил Фридман, проживающий в Лондоне (попал под санкции ЕС и Великобритании после начала боевых действий на Украине). Представитель Альфа-банка заявил РБК, что предприниматель «никакого отношения к данной истории» не имеет и «находится у себя дома, не под арестом». В то же время источники ТАСС и телеграм-канала ВЧК-ОГПУ настаивают на том, что речь идет о задержании Фридмана.

Помимо предпринимателя, по подозрению в отмывании денег и воспрепятствовании работе полиции под стражу взяли 35-летнего мужчину, который работал в этом же здании. В пресс-релизе указано, что его видели выходящим с сумкой, в которой впоследствии обнаружили несколько тысяч фунтов стерлингов наличными.

Третий задержанный — 39-летний экс-сожитель партнера бизнесмена, которого задержали в его доме в Пимлико на западе Лондона по подозрению в отмывании денег и заговоре с целью мошенничества.

Всех троих фигурантов дела допросили, после чего освободили под залог. В операции по их задержанию участвовали более 50 офицеров отдела по борьбе с клептократией. По итогам обыска в особняке изъяли несколько цифровых устройств и крупную сумму наличных денег.

Как передает РИА Новости, посольство России в Лондоне направило ноту в Форин офис в связи с задержанием российского бизнесмена, потребовав допустить к нему консульских сотрудников и адвоката.

«Дипломаты потребовали незамедлительно уведомить посольство о причинах и обстоятельствах ареста, местонахождении и условиях содержания нашего соотечественника», — добавили в дипмиссии.

По собственным данным NCA, с лета 2022 года в Британии провели почти 100 операций против «связанных с [президентом России Владимиром] Путиным элит и их пособников». В сообщении уточняется, что под операциями имеются в виду в том числе предписания о замораживании счетов людей, которые тесно связанны с подпавшими под санкции россиянами.

  • В октябре NCA сообщило о задержании британского бизнесмена Грэма Бонем-Картера, связанного с российским миллиардером Олегом Дерипаской. По данным агентства, британец помогал предпринимателю в уклонении от санкций. Позже Бонем-Картера освободили под залог.
  • В том же месяце в Италии по запросу США задержали 40-летнего сына губернатора Красноярского края Александра Усса Артема. Американский Минюст обвиняет его и еще нескольких россиян в отмывании денег и обходе санкций. Следствие утверждает, что фигуранты дела организовали «сложную схему незаконного получения американских военных технологий и нефти Венесуэлы, находящейся под санкциями, посредством множества транзакций с участием подставных компаний и криптовалюты». В конце ноября Усса перевели под домашний арест.