Самодельное взрывное устройство сработало в Мелитополе Запорожской области утром 23 марта, сообщает городская администрация в телеграм-канале.

«В Мелитополе на улице Крупской сработало самодельное взрывное устройство <…> На месте работают экстренные службы и правоохранительные органы», — сказано в сообщении.

Позже в ГУ МВД по Запорожской области уточнили, что в результате травмы получил сотрудник полиции.

«В данный момент полицейский госпитализирован с травмами различной степени тяжести, ему оказывается медицинская помощь», — говорится в телеграм-канале ведомства.

С начала боевых действия на контролируемых российскими силами территориях Украины регулярно совершаются покушения на пророссийских чиновников. Так, по данным RTVI на конец сентября 2022 года, было совершено как минимум 25 покушений: 12 чиновников погибли, еще семь были ранены.

11 ноября 2022 года член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о покушении на замминистра по культуре, спорту и туризму Запорожской области Андрея Бойко в Мелитополе.

В конце ноября ФСБ сообщала, что на контролируемой Россией части Запорожской области предотвращена серия терактов в людных местах, задержаны трое граждан Украины. 6 декабря в Мелитополе было совершено покушение на замглавы города Николая Волыка.