Некоторые страны Центральной Азии могут присоединиться к западным санкциям против России, допустил замглавы российского МИДа Михаил Галузин на Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» в Томске. Слова дипломата приводит ТАСС.

По словам Галузина, некоторые страны Центральной Азии «дают понять о готовности следовать» западным санкциям. Дипломат отметил, что такая тенденция наблюдается, несмотря на «совпадение позиций» этих государств и России в отношении «неприемлемости и нелегитимности односторонних экономических ограничений».

Галузин заверил, что Москва не диктует другим государствам, каким внешним и внутриполитическим курсом им следовать, «когда это не идет вразрез с взаимными обязательствами, в том числе по ОДКБ, ЕАЭС и СНГ». Замглавы российского МИДа заявил об уверенности внешнеполитического ведомства в том, что страны Центральной Азии понимают этот нюанс. Также дипломат предупредил, что «искусственное разрушение связей с Россией способно обернуться более тяжелым ущербом, чем издержки от пресловутых вторичных санкций».

В сентябре 2022 года в Кремле подчеркивали, что Москва — ключевой экономический партнер для многих стран Средней Азии. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что эти государства «органически» связаны с Россией.

Борьба Запада с обходом санкций

В марте газета The Telegraph писала, что в Евросоюзе рассматривают возможность введения санкции против соседних с Россией государств, которые помогают ей обходить санкции. Как отмечало издание, высокопоставленные лица ЕС обратили внимание на рост экспорта в страны Центральной Азии товаров с технологиями двойного назначения. Речь, в частности, идет о стиральных машинах и поддержанных автомобилях. Европейские чиновники опасаются, что эти технологии попадают в Россию в обход торговых ограничений.

Еврокомиссия (ЕК) предупреждала, что борьбе с нарушениями антироссийских ограничений и соответствующими «лазейками» будет посвящен новый, 11-й пакет санкций Евросоюза. По данным Bloomberg, одна из предлагаемых мер — запрет на транзит ряда товаров. Кроме того, агентство сообщало, что Евросоюз намерен запустить проект, нацеленный на усиление контроля за соблюдением санкций против России.

В марте глава ЕК Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден договорились «агрессивно» предотвращать обход антироссийских санкционных ограничений. В частности, стороны решили, что будут оказывать влияние на третьи страны.

В апреле Минторг США ввел экспортные ограничения против компаний из Китая, Узбекистана, Армении и некоторых других стран «за попытки уклониться от экспортного контроля» и закупку американских товаров для нужд России.