Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва не будет зеркально отвечать на временный запрет въезжать в Украину гражданам России от 16 до 60 лет. Об этом 30 ноября сообщил ТАСС.

По словам Захаровой, говорить о зеркальных мерах «просто страшно», потому что это может привести к «помешательству» и «коллапсу». Действия Украины представитель МИД назвала «дикими», но отметила, что они могут быть продуманными. «Те кульбиты, которые мы видим сегодня на Украине — это полностью дисфункция государственного устройства», — добавила Захарова.

30 ноября власти Украины ограничили въезд для мужчин в возрасте от 16 до 60 лет с российским гражданством. Этот запрет ввели на время военного положения, которое продлится в десяти областях минимум до 27 декабря. Пересечь границу Украины смогут только те россияне, что прибыли с гуманитарной целью, например, на похороны родственников.

Военное положение в десяти областях Украины ввели после того, как российские пограничники задержали три украинских корабля у входа в Керченский пролив. 24 моряков с этих кораблей арестовали до 25 января 2019 года.

Российская сторона утверждает, что украинские корабли нарушили границу. Путин назвал действия Украины «провокацией». Киев заявил, что Москва нарушила нормы международного права, так как Россию предупреждали о проходе кораблей в Азовское море.