В России много раз говорили о готовности к дипломатическому урегулированию кризиса на Украине, но переговоры по этому вопросу весной прошлого года не увенчались успехом из-за того, что этот процесс прервал Киев «с подачи Запада», заявил RTVI директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук. По его словам, пока нет свидетельств того, что украинские власти и Запад готовы к возобновлению диалога.

В конце февраля прошлого года Россия откликнулась на просьбу Киева о переговорах по мирному урегулированию конфликта, однако «через полтора месяца украинские власти прервали процесс, оставив без ответа наши предложения, а затем ужесточили позиции», отметил Полищук. «С подачи Запада они поставили крест на дипломатии и провозгласили курс на военное поражение России «на поле боя»», — посетовал дипломат.

Полищук подчеркнул, что в МИДе остаются открытыми к «вменяемым предложениям» по урегулированию ситуации, но если они будут соответствовать целям и задачам специальной военной операции и учитывать «новые реалии». «Таким образом, возобновление переговорного процесса зависит исключительно от политической воли украинских властей и их западных кураторов, которая на данный момент отсутствует», — добавил он.

25 февраля Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину переговоры, в течение марта диалог между делегациями России и Украины проходил в Беларуси и Турции. Глава МИД Сергей Лавров обвинил в срыве переговоров Запад, который «не разрешает Украине вести переговоры». Бывший премьер Израиля Нафтали Беннет утверждал, что переговоры были прерваны из-за позиции Запада, однако диалог потерял смысл после событий в украинском городе Буча. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк обвинял в срыве диалога Россию — якобы из-за ставки на военное решение вопроса на востоке Украины. После прошедших референдумов о присоединении к России новых регионов, Зеленский заявил, что готов на переговоры, но уже с другим президентом России.

В ноябре Зеленский в видеообращении на саммите лидеров G20 озвучил условия для возобновления мира на Украине, состоящее из десяти пунктов, среди которых — требования о прекращении боевых действий и выводе российских войск. Киевские власти настаивают на том, чтобы Россия отвела войска на границы 1991 года.

Полищук напомнил, что в сентябре прошлого года украинский президент Владимир Зеленский подписал указ о «невозможности» переговоров с российским руководством. Президент Украины «стал выдвигать популистские требования о выводе наших войск из новых российских регионов, выплате репараций и явке с повинной в некие международные трибуналы», сказал дипломат. «Все это крайне несерьезно, особенно в ситуации, которая существует на театре военных действий. Для нашей страны язык ультиматумов неприемлем. Никто на таких условиях с Киевом разговаривать не будет», — отметил он.

Полищук призвал потенциальных посредников при переговорах Украины и России направить усилия на «оказание влияния на Киев и страны Запада». «Эти страны надо убедить прекратить поставки вооружений киевскому режиму, которые затягивают конфликт. А Киев надо побуждать к отходу от популистских «мирных инициатив» и оторванных от жизни требований и возвращению к диалогу на основе существующих реалий», — заключил он.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил, что готов выступить посредником для разрешения конфликта между Россией и Украиной, если ему предложат такую роль. О готовности к посредничеству также неоднократно заявлял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.