Запад специально мешает договориться Украине и России и продолжает воевать с Москвой через поставки оружия — об этом вновь заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телерадиокомпании «Радио и телевидение Республики Сербской». О чем еще рассказал Лавров — в материале RTVI.

О том, что Запад якобы не позволяет Киеву договориться с Москвой о прекращении конфликта. «Запад не разрешает Украине вести переговоры. Украина два месяца назад вроде бы выдвинула предложение о том, как решить этот вопрос [прекратить боевые действия]. Мы эти предложения взяли за основу. Так через день Запад запретил украинцам продолжать этот процесс. <…> Вы видите, как Украину накачивают оружием и тяжелыми вооружениями. Теперь американцы дают ракетные системы залпового огня. Тут же подсуетились англичане, которые, видимо, ждали отмашки из Вашингтона: мол, и мы теперь дадим украинцам РСЗО. Это рискованный путь».

Российские и украинские официальные лица неоднократно заявляли, что переговоры между Москвой и Киевом фактически не ведутся. Стороны обвиняют друг друга в срыве переговоров. 4 июня советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, заявил, что переговоры приостановлены, потому что Россия собирается взять под контроль восток Украины. «Переговоры сегодня на паузе, потому что Россия все же делает ставку на военное решение вопроса на востоке нашей страны. <…> они хотят получить определенные ситуативные победы, то есть забрать несколько километров нашей территории, и после этого требовать переговоры с позиции силы», — сказал Подоляк (цитата по УНИАН).

О том, что Запад якобы хочет уничтожить Россию «руками Украины». «Украина — это разменная монета, инструмент, которым манипулируют прежде всего США и Великобритания. Такой англо-саксонский коллектив, который сейчас возглавил Запад. Ему полностью послушны НАТО и Европейский Союз, утративший достаточно продолжительное время свою самостоятельность. Они управляют украинцами в качестве инструмента сдерживания нашей страны (как теперь говорят, её “истощения”) и нанесения России поражения ”на поле боя”. <…> Такие слова произносит и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, и [премьер-министр Великобритании] Борис Джонсон, и некоторые политики в США: Россия, Путин должны потерпеть поражение на поле боя».

О том, что предпосылки «военной спецоперации» лежат на Евромайдане. «Началось всё давно. Как минимум в 2014 году, когда <…> ультрарадикалы захватили власть в Киеве. <…> Буквально на следующий день после захвата власти эти люди, включая представителей ультранационалистических партий, занесенных в качестве экстремистских в соответствующие списки западных стран, заявили, что они будут отменять все права русского языка, изгонять русских из Крыма. Они направили в Крым боевиков на штурм Верховного Совета. <…>

В конце 2013 года на Украине начались массовые акции протеста, которые впоследствии вошли в историю как Евромайдан, или «Революция достоинства». Катализатором протестных акций стал отказ бывшего украинского президента Виктора Януковича подписывать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Протесты стали более ожесточенными после того, как 30 ноября 2013 года силовики «Беркута» жестоко избили студентов, вышедших на Майдан Независимости. Результатом Евромайдана стало отстранение от власти Януковича и утверждение курса на интеграцию с Евросоюзом.

Все продолжилось, когда 2 мая 2014 года захватившие власть на Украине неонацисты сожгли заживо 50 человек в Одессе. <…> украинские вооруженные силы, боевая авиация бомбили центр Луганска и другие населенные пункты на востоке только за то, что они отказались принять результаты антиконституционного государственного переворота, жить в рамках абсолютно русофобских, экстремистских неонацистских правил, воспроизводящих все традиции Третьего рейха и почитающих в качестве героев тех, кто сотрудничал с нацистами».

2 мая 2014 года на Греческой площади в Одессе между сторонниками Майдана и футбольными фанатами и, с другой стороны, противниками новой власти в Киеве произошло столкновение. Противостояние завершилось на Куликовом поле тем, что палаточный лагерь евромайдановцев был разгромлен, а Дом профсоюзов, в котором укрылись «антимайдановцы», был подожжен. В результате пожара скончались 42 человека».

О том, что Киев якобы дискриминировал русскоязычное население. «За все годы, пока саботировалось выполнение Минских договоренностей, вместо предоставления права пользоваться русским языком хотя бы Донбассу (как это было записано) киевский режим запретил русскоязычное образование, СМИ, культуру, литературу и одновременно законодательно поощрял неонацистскую теорию и нацистскую практику, включая создание соответствующих батальонов и культивирование символов, прославивших гитлеровскую Германию. Европа взирала на это совершенно безучастно».

О расширении НАТО и превращении Украины в «плацдарм» для «агрессии» против России. «Мы давно предупредили, когда они стали втягивать в НАТО Украину, что это будет рассматриваться, как прямая угроза Российской Федерации. <…> Нам было сказано прямо и достаточно грубо: расширение Альянса и возможное участие в этом процессе Украины — не наше дело, мы не должны лезть в эти вопросы.

Параллельно Украину накачивали вооружениями, там работали сотни сотрудников ЦРУ и английских спецслужб. Думаю, лет десять они там уже находятся, занимают огромные помещения в зданиях официальных украинских служб и агентств. Всем, по большому счёту, управляют. Западные страны отказывались от всех наших разумных предложений и компромиссов и этим оправдали наши худшие опасения, что на практике из Украины создавали плацдарм для того, чтобы угрожать и сдерживать Российскую Федерацию».

О шестом пакете санкций Евросоюза против России, который предполагает частичный запрет на экспорт российской нефти. «Нефть, по большому счёту, не подчиняется политике, на нее есть спрос. Нефтяные рынки не следуют политическим «приказам», «капризам». У нас есть альтернативные рынки сбыта, на них мы уже увеличиваем продажи. Учитывая уровень цен, который установился в результате политики Запада, у нас нет никаких потерь бюджета. Наоборот, в этом году существенно увеличим прибыль, получаемую от экспорта наших энергоносителей».