В Москве на проспекте Академика Сахарова в 14:00 начался митинг в поддержку Telegram. Об этом 30 апреля сообщает корреспондент RTVI. К началу мероприятия у рамок скопились тысячи людей.

По данным «Белого счетчика», к моменту начала акции за рамки уже прошли 2,2 тысячи человек.

Митинг на Сахарова проводит Либертарианская партия России. Мэрия Москвы согласовала акцию 26 апреля. 29 апреля основатель Telegram Павел Дуров поддержал эту акцию. Организаторы попросили участников взять с собой бумажные самолетики.

Кроме блокировки мессенджера, организаторы выступают против цензуры в интернете, коррупции и действий Роскомнадзора. В их заявлении указано, что «Роскомнадзор нарушает нормы Конституции России и фундаментальные права и свободы человека».

Фотография: Илья Клишин / RTVI

Фотография: Юрий Белят / RTVI

Фотография: Юрий Белят / RTVI

Фотография: Юрий Белят / RTVI

Фотография: Юрий Белят / RTVI

Московский суд 13 апреля постановил заблокировать Telegram на территории России потому, что компания не предоставила ФСБ ключи шифрования от переписок пользователей по «закону Яровой». В первые дни Роскомнадзор заблокировал больше 18 млн IP-адресов, но позже частично их разблокировал.

Массовая блокировка помешала работе сторонних сервисов, которые напрямую не связаны с Telegram, в том числе Amazon, Google и PSN. Telegram в России у большинства пользователей работает и сейчас.

В городах России 22 апреля прошла акция в поддержку мессенджера. Сторонники свободного интернета по просьбе Павла Дурова выпускали из окон квартир бумажные самолетики. Дуров призвал всех участников потом убрать за собой мусор.