Бывшего фигуранта «московского дела» Даниила Конона, который направлялся в ОВД Тверского района по повестке, задержали полицейские. Об этом 5 декабря сообщил адвокат «Апологии протеста» Григорий Червонный.

UPD 4. Тверской суд Москвы обязал Минфин выплатить 100 тысяч рублей Даниилу Конону в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование, сообщает 2 марта «МБХ медиа».

UPD 3. Даниил Конон подал в Тверской суд Москвы иск на 1,2 млн рублей к властям России за незаконное уголовное преследование.

UPD 2. Суд 6 декабря арестовал на 15 суток Конона и Абаничева за участие в акции 27 июля, но освободил их от наказания, так как они уже отбыли этот срок в СИЗО.

UPD. Бывшего фигуранта «московского дела» Сергея Абаничева задержали в Тверском суде, когда он пришел поддержать обвиняемого по этому делу Никиту Чирцова.

По словам защитника, Конона задержали около метро. «Говорят, что я с Навальным, поэтому интересен определенным людям. И говорить буду с ними. Скорее всего, запугивают меня», — уточнил сам Конон в разговоре с «МБХ медиа».

Сейчас задержанного отвезли в ОВД Тверского района.

1 декабря «Апология протеста» сообщила, что Конона вызвали в полицию для составления протокола по делу о нарушении правил проведения акции. В частности, речь шла о создании помех пешеходам или транспорту. Связан ли вызов в полицию с акцией 27 июля, за участие в которой Конона обвиняли в первый раз, не сообщается.

3 сентября Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении Конона и еще четверых фигурантов «московского дела», которых обвиняли в массовых беспорядках. Их дела переквалифицировали в административные.

На акции в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы 27 июля, где, по версии следствия, и произошли массовые беспорядки, задержали почти 1400 человек. Нескольких фигурантов «московского дела» приговорили к реальным срокам от двух до трех лет за нападение на полицейских и бойцов Росгвардии. Константина Котова осудили по «дадинской» статье о неоднократном нарушении правил митингов.