В Москве у здания Госдумы задержали организатора пикетов с картонными фигурами депутата Леонида Слуцкого Алену Попову. Об этом она написала в своем фейсбуке.

Активисты должны были оцепить здание Госдумы с картонными ростовыми фигурами с изображением Слуцкого. Попова написала, что она пришла к Думе и к ней подошел полицейский. На ее фигуре Слуцкого были листы с надписями «Депутат Слуцкий фракция ЛДПР» и «Я руки не распускаю, ну так если, чуть-чуть». Полицейский сказал, что с такими плакатами стоять у Думы нельзя.

Акция с картонными фигурами называется «Потрогай Слуцкого за мандат».

Активисты хотели провести акцию против сексуальных домогательств 29 марта, но мэрия Москвы не согласовала ее. Тогда Попова решила подать несколько заявок на акции в разные дни и разных местах, она намерена подавать такие заявки, пока одну из них не одобрят.

Фотография: Алена Попова / Facebook

Фотография: Алена Попова / Facebook

Фотография: Валерия Савинова / RTVI

Фотография: Алена Попова / Facebook

В феврале несколько журналисток обвинили Слуцкого в домогательствах. Продюсер «Дождя» Дарья Жук подала жалобу на депутата в комиссию по этике Госдумы. 21 марта комиссия рассмотрела жалобу и сказала, что не нашла доказательств обвинениям.

После этого RTVI, «Дождь», РБК и многие другие российские СМИ объявили бойкот Госдуме. Дума решила не продлевать аккредитацию этих изданий, а также составила списки журналистов, которых не будут пускать в нижнюю палату парламента.