В Москве задержали руководителей российского центра «Свидетелей Иеговы» (запрещена в России). Об этом 24 ноября сообщил ТАСС со ссылкой на СК.

UPD 3. Пресненский суд 30 ноября отказался арестовать последнего из задержанных руководителей центра «Свидетелей Иеговы» и также отправил его под домашний арест.

UPD 2. Пресненский суд 27 ноября отказался арестовать еще троих подозреваемых в незаконной организации центра «Свидетелей Иеговы» и отправил их под домашний арест.

UPD. Пресненский суд Москвы отказал в аресте одного из четверых задержанных руководителей столичного центра «Свидетелей Иеговы» Сергея Шаталова. Его отправили под домашний арест до 23 января 2021 года.

Следствие считает, что в июне 2019 года подозреваемые организовали работу центра «Свидетелей Иеговы», хотя знали о решении Верховного суда, который в 2017 году признал деятельность организации экстремистской.

Собрания проходили тайно в одной из квартир на улице Челюскинской на северо-западе Москвы, на них изучали религиозную литературу «Свидетелей Иеговы».

Задержание последовало за возбуждением уголовного дела по статье «организация деятельности экстремистской организации». Представители СК добавили, что больше чем в 20 регионах проводятся обыски.

Летом 2019 года ФСБ сообщало о задержании лидеров и участников «Свидетелей Иеговы». Тогда силовики отметили, что задержанные связаны с 15 ячейками организации.

Также в 2019 году суд в Томске приговорил к шести годам члена местного отделения религиозной организации по экстремистской статье. В феврале сообщалось, что задержанных последователей «Свидетелей Иеговы» пытали, но в СК сказали, что не нашли нарушений.