Распространяемая в СМИ и соцсетях информация о поиске автомобилей уклонистов с помощью системы «Поток» является фейком. Об этом сообщает Autonews.ru со ссылкой на МВД России. «Поток» используется сотрудниками ГИБДД для розыска нарушителей.

«Информация о фиксации программно-аппаратным комплексом «Поток» государственных регистрационных знаков автомашин граждан, уклоняющихся от частичной мобилизации, является «фейковой» и не соответствует действительности», — сообщили Autonews.ru в пресс-службе МВД России.

По данным издания, ранее в СМИ появилась информация, что для поиска лиц, уклоняющихся от мобилизации, полиция использует дорожные камеры и систему «Поток», чтобы вычислить их номерам машин. После этого сотрудники ГИБДД предположительно должны остановить транспортное средство и лично доставить уклонистов в отдел полиции либо в военный комиссариат.

Юрист по экспертным заключениям Европейской юридической службы Николай Катрыч обратил внимание на то, что сотрудник ГИБДД вправе остановить транспортное средство. «Если окажется, что граждане, находящиеся в транспортном средстве, являются военнообязанными, а также имеется подозрение, что они не исполняют обязанностей по воинскому учету, — вызвать сотрудников военкомата для вручения им повестки», — пояснил он.

13 октября телеграм-кала Shot сообщил, что в Центральном, Северном и Северо-Западном административных округах Москвы при помощи системы «Поток» удалось задержать первых уклонистов. Несколько человек были доставлены в военные комиссариаты, откуда после оформления документов их отправили на военные сборы.

28 сентября военный комиссар Евгений Кудрявцев заявил, что в Новосибирской области начался розыск первых уклонистов от частичной мобилизации. Число уклонистов он не назвал. Он напомнил, что повестка должна быть вручена лично в руки, но необязательно по месту прописки: «И ночью, и днем, и на улице». Кудрявцев заявил, что в случае, если человека найти невозможно, составляются списки, которые передаются в полицию.

17 октября мэр Москвы Сергей Собянин объявил о прекращении работы пунктов сбора мобилизованных в связи с выполнением задачи Минобороны по мобилизации. Он не уточнил, сколько людей было призвано. В тот же день о прекращении мобилизации в Подмосковье сообщил глава региона Андрей Воробьев. Все выданные повестки были аннулированы.

Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России 21 сентября. Глава государства 14 октября допустил, что «примерно» в течение двух недель «все мобилизационный мероприятия» будут закончены.