Министерство внутренних дел России запросило у Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») документы о сотрудничестве с десятью преподавателями. В частности, речь идет о Екатерине Шульман, Григории Юдине, Константине Гаазе и Илье Будрайтскисе. Об этом 1 апреля пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в вузе.

По словам собеседника издания, ведомство потребовало от «Шанинки» представить трудовой договор, трансакции начисления зарплат, табель рабочего времени и некоторые другие документы. Как пишет «Ъ», информацию о преподавателях запросили в рамках уголовного дела, по которому проходит ректор «Шанинки» Сергей Зуев, находящийся в СИЗО (ученому предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

При этом никто из сотрудников, о которых направлен запрос, не имеет никакого отношения к проекту, по которому идет следствие, утверждает источник газеты.

«Всех этих людей объединяет то, что они активно высказываются публично по разным вопросам», – отметил собеседник издания.

В пресс-службе «Шанинки» подтвердили, что запрос «от МВД о нескольких преподавателях» действительно был. Однако там не стали уточнять, о ком конкретно в ведомстве просили предоставить информацию. В вузе сообщили, что «планируют представить документы, которые у нас просят, в соответствии с требованиями законодательства».

Политолог, доцент кафедры политических и правовых учений факультета политических наук «Шанинки» Екатерина Шульман сказала «Ъ», что ей известно о запросе МВД, но к ней лично «никто не обращался». Она подтвердила, что запрос связан с делом Сергея Зуева, однако отметила, что действительно не имеет отношения к этому уголовному делу, что не мешает ведомству запрашивать информацию.

«А про мою публичную позицию или деятельность меня никто не спрашивал и об этом не говорил», – добавила Шульман.

В свою очередь Константин Гаазе и Илья Будрайтскис отказались от комментариев, а Григорий Юдин в беседе с «Коммерсантом» затруднился сформулировать свое отношение к запросу МВД.

Претензии прокуратуры

В то же время «Шанинкой» заинтересовалась московская прокуратура. Претензии ведомства вызвала программа Liberal Arts, которая якобы «разрушает традиционные ценности и искажает историю». Надзорный орган потребовал от вуза «устранить нарушения законодательства об образовании», рассказали изданию несколько собеседников в организации.

В «Шанинке» пояснили, что это результат прокурорской проверки факультета свободных искусств и наук (Liberal Arts & Sciences), которая проходила осенью 2021 года. Значительная часть претензий прокуратуры связана с оформлением документов и размещением информации на сайте, уточнили в пресс-службе учреждения. Там также сообщили, что руководство вуза намерено проверить программы на соответствие законодательству и внести необходимые исправления. При этом закрывать какую-либо программу «Шанинка» не намерена.

Как отмечает «Ъ», аналогичное письмо в начале марта от прокуратуры Москвы получила Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Программы Liberal Arts в этом вузе реализует Институт общественных наук — ранее им также руководил Сергей Зуев.

Прокуратура заявила РАНХиГС, что десять программ Liberal Arts не соответствуют ст. 38 и ст. 43 Конституции (касаются заботы о детях и их образовании), а также принципам стратегии национальной безопасности. В пресс-службе вуза изданию сообщили, что совместно с прокуратурой рассматривают материалы проверки и в ближайшее время «примут все необходимые решения».

Уголовное дело против ректора «Шанинки»

Уголовное дело, по которому проходит Зуев, было возбуждено по факту хищения денег мошенническим путем. Речь идет о средствах ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», которые были выделены в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» национального проекта «Образование».

По делу также арестованы бывшая замглавы Минпросвещения Марина Ракова, экс-сотрудники фонда Евгений Зак, Максим Инкин, гражданский супруг Раковой Артур Стеценко, а также исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова. Все подозреваемые, кроме Крючковой, находятся под стражей.

Зуева задержали в середине октября 2021 года, несмотря на то, что на тот момент он находился в больнице. По версии следствия, ректор «Шанинки» причастен к хищению 21 млн рублей из бюджетных средств, которые были выделены фонду Раковой. Он не признал свою вину.

В поддержку Зуева выступил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. Он отметил, что знает ученого 12 лет. Зуев, по словам Нечаева, «один из выдающихся государственных людей», который «действительно любит образование».

Поддержка Зуева и продление ареста

Поддержку арестованному ректору «Шанинки» выразил философ Петр Щедровицкий, сын основателя Московской школы методологии Георгия Щедровицкого. Он заявил, что знает Сергея Зуева 30 лет и не верит в его виновность. Философ считает, что некие исполнители хотят «устранить неугодного человека».

Профессор Высшей школы экономики Александр Архангельский также выступил в поддержку Сергея Зуева, подчеркнув, что тот не может быть причастным к хищению бюджетных средств.

Более 600 человек подписали открытое письмо в защиту ректора «Шанинки», включая студентов, выпускников и преподавателей вуза. Кроме того, более 240 ученых выступили в защиту Зуева, подписав письмо генпрокурору.

20 октября ректора «Шанинки» положили в больницу, где ему провели операцию на сердце, а уже 8 ноября суд поместил Зуева в СИЗО.

Мосгорсуд 30 марта 2022 года оставил под стражей ректора «Шанинки». Суд отклонил жалобу его защиты на продление ареста. Адвокат Зуева Сергей Севрук сообщил о плохом состоянии здоровья 68-летнего подзащитного, однако суд не принял аргументы защиты.

Зуев возглавляет Московскую высшую школу социальных и экономических наук с 2011 года. При этом он по совместительству работает в РАНХиГС, занимая пост директора Института общественных наук.