В мьянманском городе Мандалай полиция открыла огонь по демонстрантам, выступавшим против военного переворота, и убила двоих из них. Еще не меньше 20 человек получили ранения, сообщает 20 февраля Би-би-си.

В протестах принимали участие несколько сотен человек, которые собрались на верфи во втором по размеру городе страны. Они требовали освобождения лидера правящей партии Аун Сан Су Чжи, которую посадили под домашний арест по обвинению в использовании незарегистрированных радиопередатчиков и нарушении закона о чрезвычайных ситуациях.

Полиция открыла стрельбу и применила слезоточивый газ, когда некоторые протестующие стали бросать в силовиков петарды и другие предметы.

Протесты в Мьянме происходят с начала февраля после того, как военные захватили власть и отстранили законное правительство. 19 февраля сообщалось о первой жертве протестов — 20-летней девушке, которая умерла от пулевого ранения в голову.

После переворота военные ввели чрезвычайное положение сроком на один год. В это время страной будет править хунта во главе с главнокомандующим вооруженными силами Мин Аунг Хлаингом.

Военные пообещали провести новые выборы. В этот раз они обвинили правящую партию в фальсификациях, что и использовали в качестве повода для отстранения ее от власти.

В стране ограничена работа мобильного интернета, заблокированы социальные сети и «Википедия».

Западные страны осудили насилие в отношении мирных демонстрантов.