В больнице мьянманской столицы Нейпьидо 19 февраля умерла от пулевого ранения в голову 20-летняя девушка, которая принимала участие в демонстрациях против военного переворота. Она стала первой жертвой противостояния, сообщает Би-би-си.

Мья Тхве Тхве Кхаинг была ранена в начале февраля, когда полиция разгоняла протестующих водометами. Тогда же силовики применили резиновые пули и огнестрельное оружие.

Правозащитники и врачи утверждают, что ранение в голову девушка получила именно из огнестрельного оружия. Власти пообещали провести расследование.

Родственники погибшей, которые все являются сторонниками свергнутого военными правительства, призвали сограждан продолжать протесты.

Военные захватили власть в Мьянме в ночь на 1 февраля. Они ввели в стране чрезвычайное положение сроком на один год.

Поводом для переворота стало обвинение в адрес правящей партии в фальсификации итогов парламентских выборов. Ее лидера Аун Сан Су Чжи посадили под домашний арест и обвинили в использовании незарегистрированных радиопередатчиков и нарушении закона о чрезвычайных ситуациях.

Верховная власть в стране перешла в руки главнокомандующего вооруженными силами Мин Аунг Хлаинга. Военные ограничили в стране использование интернета и заблокировали социальные сети.

Западные державы осудили переворот и призвали освободить задержанных политиков. США ввели санкции против лидеров военных, включая Мин Аун Хлаинга.