Оперативного дежурного единой диспетчерской службы Норильска задержали в ходе расследования гибели троих человек под лавиной. Об этом сообщает СК.

Дежурного подозревают в халатности, которая привела к гибели людей.

В СК пояснили, что МЧС Красноярского края 30 декабря разослало предупреждение об опасности схода лавин. Оперативный дежурный получил это сообщение, но не включил в оперативную сводку, поэтому не были приняты меры.

В ночь на 9 января в районе горнолыжного комплекса сошла лавина и засыпала четыре строения. От переохлаждения погибли 38-летняя женщина, ее 45-летний муж и их полуторагодовалый ребенок. Их 14-летний сын попал в больницу с сильным обморожением, так как провел под снегом четыре часа. У него также множественные переломы.

Сначала дело завели по статье об оказании услуг, которые не отвечали требованиям безопасности и привели к гибели людей.

В прокуратуре заявили, что под лавину попали домики для туристов, которые построили без разрешения.

Источник ТАСС рассказал, что в единую диспетчерскую службу о сходе лавины сообщил очевидец. Потом диспетчер перезванивал ему, чтобы уточнить подробности. Затем он сообщил о происшествии в полицию и местным спасателям, которые выехали только через 15 минут после этого. Со скорой помощью диспетчер связался через 50 минут после того, как получил сообщение о лавине, а с МЧС — через час.