Еще одного гражданина России задержали в Норвегии за использование дрона. Об этом газете Bergensavisen рассказал представитель полиции Мартин Бернсен.

Он отказался сообщить какие-либо подробности, отметив лишь, что задержанный сотрудничает с правоохранительными органами и что его долго допрашивали.

По данным газеты, россиянина задержали 20 октября в коммуне Улленсванг на территории района Хордаланн, 22 октября он должен предстать перед судом, который определит ему меру пресечения.

За последние недели норвежская пресса сообщала уже о семи россиянах, задержанных за запуск дронов, включая старшего сына экс-главы РЖД Владимира Якунина Андрея. Случай в Хордаланне стал восьмым.

Четверых задержанных уже отпустили, они провели под арестом неделю.

Как отмечает Bergensavisen, санкции, введенные в отношении России, запрещают использование на территории Норвегии любых летательных аппаратов, принадлежащих россиянам. Андрей Якунин, у которого есть также подданство Великобритании, просил норвежский суд считать его британцем, однако суд посчитал его российским гражданином.