Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Олег Никифоров не подтвердил информацию о том, что глава государства примет участие в саммите G20, который пройдет с 15 по 16 ноября в Индонезии на острове Бали. Окончательное решение еще не принято, сказал он изданию «Страна».

Так Никифоров прокомментировал слова посла Индонезии в ОАЭ Хусина Багиса, который ранее в беседе с The National News сообщил, что президент Украины, как и президент России Владимир Путин, дал согласие на участие в саммите G20.

По словам Багиса, сейчас индонезийские власти решают, в каких отелях разместить Путина и Зеленского, чтобы избежать напряженности между лидерами обоих государств. После комментариев представителя украинского президента издание The National News изменило заголовок новости и убрало цитату посла о согласии лидеров двух государств участвовать в саммите.

В свою очередь пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что Россия будет участвовать в саммите G20, однако «формат [присутствия российской стороны на площадке] по-прежнему не определен».

Администрация президента США Джо Байдена считает, что если Владимир Путин приедет на саммит G20, то в нем также стоит участвовать и Владимиру Зеленскому. Президент принимающей саммит Индонезии Джоко Видодо говорил, что ожидает присутствия Путина на площадке.

При этом МИД Великобритании считает, что Россия не имеет морального права принимать участие в саммите «Большой двадцатки» в Индонезии, пока продолжается российско-украинский конфликт.

В начале сентября индонезийский посол в Москве Хосе Таварес сказал, что Индонезия предоставит президенту России Владимиру Путину гарантии безопасности в случае, если он приедет на саммит G20.