Россия не имеет морального права принимать участие в саммите «Большой двадцатки» в Индонезии, пока ведет боевые действия на Украине. Об этом, как сообщает Reuters, заявил представитель министерства иностранных дел Великобритании.

При этом, по его словам, Лондон приветствует намерение Индонезии в рамках встреч G20 обсудить с российской стороной последствия ее действий на Украине. Также Великобританию, как говорится в заявлении, обрадовали «признаки того, что Украину на саммите лидеров G20 может представлять президент Владимир Зеленский».

О возможности участия Зеленского в саммите, 19 августа, заявили в Белом доме. По мнению Вашингтона, если на Бали все-таки приедет президент России Владимир Путин, то в мероприятии обязательно должен участвовать и украинский лидер. При этом заявление Белого дома не исключает возможность его дистанционного участия в онлайн-формате — так же, как глава МИД Украины Дмитрий Кулеба участвовал во встрече министров иностранных дел стран G20 в июне.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс ранее заявляла, что использовала бы саммит «Большой двадцатки», чтобы «вызвать на разговор» российского президента, а бывший глава британского Минфина Риши Сунак — что добивался бы недопуска России на встречу в Индонезии.

Путин и председатель КНР Си Цзиньпин могут использовать ноябрьский саммит G20 для «совместной демонстрации неповиновения Западу и подтверждения своей значимости на мировой арене», пишет South China Morning Post со ссылкой на опрошенных «аналитиков». Издание отмечает, что если Путин все-таки прибудет на Бали, то для него это станет первой после начала боевых действий на Украине встречей с другими мировыми лидерами — не считая переговоров с канцлером Австрии Карлом Нехаммером, который приезжал в Москву в апреле.

О том, что Кремль подтвердил намерение Путина лично участвовать в саммите, 18 августа сообщал президент Индонезии Джоко Видодо. Он же весной направил российскому лидеру приглашение на мероприятие, хотя испытывал давление США, которые — в том числе в лице их лидера Джо Байдена — с марта настаивают на необходимости вообще исключить Россию из G20. По словам Видодо, планы приехать на саммит подтвердил и глава КНР Си Цзиньпин.

В июле пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва официально согласилась на приезд Путина на Бали. Тогда же МИД России заявлял, что уведомил об этом Индонезию.