Индонезия «в предварительном порядке» уведомлена о намерении российского президента Владимира Путина участвовать в саммите «Большой двадцатки», который состоится 15-16 ноября этого года на острове Бали. Об этом сообщается на сайте МИД России.

Во внешнеполитическом ведомстве уточнили, что официальное приглашение на саммит Путин получил от президента Индонезии Джоко Видодо, а формат его участия в мероприятии «подлежит уточнению в зависимости от развития ситуации в мире и с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в Юго-Восточной Азии».

Приглашения лидерам стран G20 власти Индонезии направили в апреле. На саммит приглашен и президент не входящей в это объединение Украины Владимир Зеленский. О «положительном ответе» Путина сообщал его помощник Юрий Ушаков. Однако некоторые западные политики выразили сомнения по этому поводу: к примеру, премьер-министр Италии Марио Драги со ссылкой на индонезийского президента заявил, что российский лидер не приедет на Бали, но может принять участие в саммите удаленно — в режиме видеоконференцсвязи.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, назвав Путина «фигурой-изгоем», заявил, что «будет поражен», если тот все же прибудет на Бали для участия в саммите. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя это заявление, отметил, что глава британского правительств допускает «много разных высказываний и заявлений, не совсем удачных и чудовищных», но в любом случае эта риторика никоим образом не способна повлиять на решения самого Путина.

Представитель Кремля подчеркнул, что до середины ноября еще остается немало времени, за которое президент успеет принять решение, «наилучшим образом соответствующее» интересам страны. Песков добавил, что участие Путина в саммите G20 возможно «в любом формате» — он может либо отправиться туда лично, либо «кого-то делегировать».

Агентство Bloomberg сообщало, что власти некоторых стран из-за вероятного участия Путина в саммите G20 рассматривают возможность прислать вместо первых лиц чиновников более низкого уровня или вообще отказаться. Кроме того, по данным издания, предстоящий саммит может стать первым в истории объединения, который закончится без официального итогового коммюнике.

«Официальные лица, в том числе из США, работали над тем, чтобы убедить Индонезию исключить Россию [из G20] или, по крайней мере, осудить ее действия на Украине», но Индонезия объявила, что придерживается политики «беспристрастности», утверждает Bloomberg.

В конце 2014 года, после присоединения Крыма к России, российская делегация участвовала в саммите G20 в Австралии, но лидеры других стран неохотно шли с ней на контакт, и в результате она «рано покинула» мероприятие. «В какой-то момент Путин подошел к действующему на тот момент премьер-министру Канады Стивену Харперу, чтобы пожать ему руку, на что тот сказал: «Я пожму вам руку, но только для того, чтобы сказать вам — вы должны убраться из Украины»», — напомнил Bloomberg.

США подняли вопрос об исключении России из G20 в марте 2022 года. Глава польского МИДа Збигнев Рау заявил, что Польша могла бы «заменить» Россию в этом объединении. Reuters со ссылкой на чиновника некой входящей в двадцатку азиатской страны написал: «Невозможно исключить Россию из G20, если Москва не примет такое решение самостоятельно. Процедуры, чтобы лишить Россию членства в G20, просто нет». Аналогичное мнение высказал МИД Китая, подчеркнув, что ни один член G20 не имеет права исключать других.

«G20 — это формат многосторонний, там существуют разные точки зрения. Понятно, что американцы будут продолжать давить на разные страны, но как мы видим, ряд государств предпочитают придерживаться своей независимой суверенной точки зрения», — прокомментировал инициативу США Песков.