Власти штатов Нью-Мексико и Орегон из-за ухудшения ситуации с коронавирусом ввели жесткие ограничения сроком на две недели. Об этом 14 ноября сообщает NBC.

В Нью-Мексико жителям запретили выходить из дома без особой необходимости. Большая часть предприятий штата должны прекратить работу. Заведения общепита смогут предлагать услуги только по доставке блюд.

Губернатор Нью-Мексико Мишель Лухан-Гришэм отметила, что штат достиг переломного момента. По ее словам, надо действовать, чтобы сохранить жизни людей.

В Орегоне продуктовые магазины, аптеки и розничные магазины обязали ограничить до 75% количество посетителей в здании. В церквях смогут находится до 25 человек.

В штате будут закрыты спортивные залы, музеи, бассейны, кинотеатры, зоопарки и фитнес-центры. Рестораны смогут работать только навынос.

Кроме того, Орегон вместе с Калифорнией и Вашингтоном выпустили совместные рекомендации для прибывающих. Людей призвали по приезде самостоятельно изолироваться на две недели и избегать необязательных поездок.

В последние дни в США постоянно обновляются рекорды по суточному приросту инфицированных. В стране уже два штата превысили отметку в миллион заразившихся с начала пандемии. Всего в США коронавирус подтвердили у 10,7 млн человек, из них 244 тысячи умерли.