Вечером 27 сентября завершился финальный — пятый — день референдумов о вхождении в состав России подконтрольных российской армии территорий Украины — ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей.

По данным на 16:15 мск ТАСС привел такие предварительные результаты подсчетов итогов голосования:

  • в Херсонской области обработано 12% протоколов, 97,47% голосов за вхождение в состав России,
  • в Запорожской области обработано 20% протоколов, 98% голосов за вхождение в состав России,
  • в ДНР обработано 16,06% протоколов, 98,05% голосов за вхождение в состав России,
  • в ЛНР обработано 14,07% протоколов, 97,79% голосов за вхождение в состав России.

Явка за четыре первых дня составляла: в ДНР — 86,89%, в ЛНР — 83,61%, в Запорожской области — 66,43%, в Херсонской области — 63,58%. Предварительные результаты референдума должны огласить уже 27-28 сентября, окончательные — в течение пяти дней после окончания голосования.

О том, что референдум в Херсонской области «состоялся», еще в его предпоследний день объявил руководитель пророссийской администрации Владимир Сальдо. «Лично у меня нет сомнений, что народное волеизъявление воссоединит Херсонщину с Россией. Наш регион вернется на родину, историческая справедливость будет восстановлена», — написал он в своем телеграм-канале. Аналогичное заявление — о «состоявшемся» референдуме — сделал глава пророссийской администрации Запорожской области Эдуард Балицкий.

По итогам референдумов в России может быть сформирован новый федеральный округ, куда вместе с присоединенными территориями войдет Крым, сообщили 27 сентября «Ведомости». По данным издания, этот округ возглавит экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Источник в парламенте ранее сообщил ТАСС, что 29 сентября Госдума может рассмотреть законопроекты о вхождении этих территорий в состав России. По словам источника РИА Новости, на следующий день, 30 сентября, запланировано «протокольное мероприятие с присутствием первого лица» — вероятно, послание президента Владимира Путина Федеральному собранию. Сведения о том, что в этом послании российский лидер объявит о присоединении новых территорий, обнародовало министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.