Пресс-служба бывшей компании McDonald’s официально опровергла, что сеть ресторанов будет называться «Доминис». Ранее об этом сообщала «Москва 24» со ссылкой на источник в компании.

«Новое название еще в разработке», — заявили в пресс-службе порталу РБК.

Ранее «Макдоналдс» подал в Роспатент заявки на регистрацию торговых знаков «Только так», «Весело и вкусно», «Тот самый», «Свободная касса», «Это он», «Точно он», «Компас» и «Наше место». Как выяснил RTVI, в базе Роспатента также упоминаются наименования «Москотлета», Mosburger, RUSDONALD’S, «Роскотлета» и «Мосдональдс». При этом, как отмечали в пресс-службе «Макдоналдса», окончательного решения о новом названии пока нет.

Под новыми товарными знаками компания сможет производить и продавать сэндвичи, супы, мороженое, кофе, чай, молочные коктейли, картофель фри и креветки, а также игрушки, картонные упаковки, одежду, зонты и рюкзаки. Кроме того, под этими брендами можно открывать закусочные, бары, кафе и рестораны, в том числе с едой навынос.

Помимо этого, 2 июня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) также одобрила сделку о приобретении российского бизнеса «Макдоналдс» «Клуб-Отелем» из Кемеровской области. Владельцем компании является экс-партнер-франчайзи сети, бизнесмен Александр Говор. До сделки у предпринимателя было 25 ресторанов в Сибири, которые работали под американским брендом. Как уточнили в ФАС, благодаря этой сделке удастся сохранить рабочие места персонала сети.

По данным ТАСС, первый ресторан сети «Макдоналдс» под новым брендом могут открыть в Москве на Пушкинской площади уже 12 июня. Как сообщал телеграм-канал Mash со ссылкой на источник, в обновленной сети ресторанов McDonald’s больше не будет бургеров «Биг тейсти», мороженного «Макфлури де люкс», а место американской газировки займет российская «Черноголовка». Все остальное меню останется прежним.

McDonald’s закрыл все рестораны в России в начале марта в связи с решением президента страны Владимира Путина о проведении военной спецоперации на территории Украины. 16 мая сеть ресторанов быстрого питания объявила об окончательном уходе с российского рынка и поиске покупателя на свой бизнес. Продажа бывших ресторанов «Макдоналдс» Александру Говору состоялась при участии Минпромторга. В ведомстве назвали решение McDonald’s «цивилизованным и оптимальным» на фоне действий компаний из «недружественных стран».