За последний день в России выявили 10 102 случая заражения коронавирусом. Об этом 5 мая сообщает оперативный штаб.

От коронавирусной инфекции за сутки умерли 95 человек, 1770 пациентов выздоровели. За день заражения коронавирусом выявили в 83 регионах. С начала эпидемии число зараженных выросло до 155 370 человек, а количество умерших от COVID-19 — до 1451.

По числу новых заражений по-прежнему лидируют Москва (+5714 за сутки), Подмосковье (+822) и Петербург (+226). Следом в списке идут Нижегородская (+174) и Свердловская (+133) области. Наибольшее число заражений — в Москве. За время эпидемии в столице зарегистрировали 80 115 случаев заболевания.

5 мая график корона

За последние сутки в России провели 157 тысяч тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются около 222 тысяч человек.

2 мая в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом сообщили о 9623 заражениях за сутки, это стало рекордом за все время эпидемии в стране. На следующий день прирост числа зараженных за сутки составил 10,6 тысячи человек, а 4 мая показатель вновь превысил отметку в 10 тысяч.

Лидерами по количеству заразившихся остаются Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что около 2% всех жителей столицы заражены коронавирусом. Городским властям удалось оптимизировать процесс выявления инфекции, а количество экспресс-тестов на антитела увеличилось в десять раз по сравнению с концом апреля, уточнил он. По оценке губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, уже 29 апреля график прироста числа зараженных в регионе вышел на плато. А с 12 мая жители региона обязаны носить защитные маски в общественных местах.

Президент России Владимир Путин несколько раз обращался к гражданам страны из-за эпидемии коронавируса. В частности, в конце марта он поручил установить нерабочий режим с сохранением зарплаты, который несколько раз продлевали. Он будет действовать, по крайней мере, до 11 мая. Кроме того, власти многих регионов страны ввели ограничения на передвижения граждан и обязали их соблюдать режим самоизоляции. Из-за эпидемии уже перенесли голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы.

30 апреля глава российского правительства Михаил Мишустин заявил, что заражен коронавирусом, и ушел на самоизоляцию. Исполняющим обязанности премьер-министра назначили первого вице-премьера Андрея Белоусова. 5 мая пресс-секретарь Мишустина Борис Беляков рассказал, что глава правительства чувствует себя «в целом нормально». Известно также, что COVID-19 диагностировали у главы Минстроя России Владимира Якушева и его заместителя Дмитрия Волкова.

По последним данным, коронавирусом в мире заразились больше 3,5 млн человек, из которых больше 1,1 млн выздоровели. Больше 251,5 тысячи умерли.