На заводе в Елабуге запустили серийное производство внедорожников Aurus Komendant. Об этом говорится в телеграм-канале AURUS Russia.

«На заводе AURUS в Татарстане начато серийное производство первого российского внедорожника класса люкс. Для отечественного автопрома — это беспрецедентный старт: менее, чем за полтора года после открытия завода AURUS в Елабуге, уже выводится в производство вторая, абсолютно новая модель бренда», — сказано в сообщении.

Доля российских комплектующих во внедорожнике составляет 70% — это основные узлы автомобиля, силовая установка, трансмиссия, электроника, интерьерные и декоративные решения.

«Феномен AURUS — это идея полностью российского люкс автомобиля, которую удалось превратить в индустриальный успех», — говорится в сообщении бренда.

Aurus — семейство автомобилей класса люкс. Разработкой с 2013 года занимается ФГУП «НАМИ». Изначально проект предполагал создание лимузина для главы государства и машин сопровождения. Президент России Владимир Путин впервые использовал лимузин Aurus на церемонии инаугурации в 2018 году.

На прошлой неделе работу возобновил и автозавод «Москвич». Это произошло после ухода с российского рынка французского автоконцерна Renault, которому принадлежало предприятие.

После начала боевых действий на Украине Renault объявил о приостановке работы завода «Москвич». В мае Минпромторг сообщил, что российские активы французского концерна переходят в госсобственность: 100% акций московского завода ЗАО «Рено Россия» передаются столичном правительству, а 67,69% акций АвтоВАЗа — ФГУП «НАМИ».