В некоторых московских пунктах мобилизации дежурят священники, рассказал РИА Новости представитель Московской епархии РПЦ Александр Добродеев. По его словам, такая практика «укрепляет дух военнослужащих», но чтобы расширить ее, требуется одобрение со стороны столичных властей.

По его словам, в Москве около 20 мобилизационных пунктов (не на территории военкоматов), а их организацией занимаются префекты столичных округов.

«В некоторых пунктах есть священники, сами префекты предложили, вышли на Церковь, в некоторых — нет, и префекты пока не отозвались на предложения Церкви», — сказал Добродеев. Он отметил, что сегодня нет системы, и призвал принять общее решение по допуску священников в пункты, где проходит мобилизация.

«Священники готовы там дежурить, но необходима добрая воля организаторов, как я понимаю, префектов», — пояснил представитель РПЦ.

По его словам, дежурные священники присутствуют «с утра до вечера» в некоторых мобилизационных пунктах, и в этом вопросе «нет обязаловки». Многие мобилизованные сами идут к священникам и кое-кто из них просит исповедаться, рассказал Добродеев.

«Им могут дать крестик, поясочек, иконку ламинированную, ладанку. По просьбам перед отправкой в войска батюшка служит молебен, окропляет верующих святой водой, говорит напутственное слово, благословляет на ратный подвиг», пояснил представитель РПЦ.

Собеседник РИА Новости заявил, что все это «укрепляет дух мобилизованных». Если человек верующий, то «надо удовлетворить это религиозное чувство», добавил Добродеев.

РБК со ссылкой на оператора горячей линии Минобороны России 2 октября сообщал, что монахов в случае наличия у них военного билета могут призвать в рамках частичной мобилизации. «Даже если он никогда не служил, но имеет на руках военный билет, он может призваться на частичную мобилизацию. Он такой же гражданин России, как и все», — пояснили на горячей линии.

При этом 26 сентября замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявлял Daily Storm, что священники могут участвовать в военной операции на Украине только в качестве духовников, без оружия в руках.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную военную мобилизацию. По его словам, призыву в рамках мобилизации будут подлежать только те россияне, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Спустя неделю, 29 сентября, Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те граждане, которые ей не подлежат, и призвал исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий.
  • 3 октября Шойгу заявил, что в России, начиная с 21 сентября, мобилизовали более 200 тыс. человек (до этого он сообщил, что всего планируется призвать 300 тыс. человек). По его словам, после подготовки мобилизованных направят в районы проведения военной операции и будут применять с уже задействованными там подразделениями. Министр пообещал, что нынешних срочников после демобилизации отправят домой, а набранных в осенний призыв направят в подразделения, которые не участвуют в боевых действиях.