Во время проведения частичной мобилизации в отношении священнослужителей наблюдался «дефицит правового регулирования», однако на сегодняшний день ни один из священников не участвует в боевых действиях на Украине в качестве военнослужащего. Об этом RTVI в программе «Хроники нового мира» рассказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

«Я не готов какой-то список таких случаев оглашать. Но я знаю, что существовал определенный дефицит правового регулирования в отношении священнослужителей, но сейчас этот дефицит устранен и, насколько мне известно, никто из священников Русской православной церкви не является военнослужащим, который участвует в военных действиях в качестве человека, который должен выполнять задачи поражения противника», — сказал он.

Кипшидзе пояснил, что священный сан исключает пролитие крови другого человека как в мирное, так и в военное время. Если же священнослужитель, будучи мобилизованным, отказывается от своего сана, тогда он может участвовать непосредственно в военных действиях. Он добавил, что сейчас в конфликте на Украине «какая-то часть священников» принимает участие в качестве «штатных военных капелланов, окормляя военнослужащих».

Одним из них, например, является Виктор Иванов, протоиерей из Башкирии, который стал известен после появившейся в СМИ информации о крещении военнослужащих в мешках для «груза 200». По мнению Кипшидзе, с религиозной точки зрения вопрос о том, крещен человек или нет, имеет вселенское значение, поэтому для обряда можно использовать «все что угодно», особенно в условиях угрозы жизни. «Я считаю, что главное, что тот или иной военнослужащий получил святое крещение. Это событие великой важности для него и его родных», — подчеркнул он.

  • 28 октября глава Минобороны России Сергей Шойгу доложил президенту о завершении частичной мобилизации. По его словам, за время мобилизационных мероприятий было призвано 300 тыс. человек.
  • 31 октября Минобороны России отчиталось о том, что в России прекращены все мероприятия, связанные с мобилизацией, включая вручение повесток. В ведомстве пояснили, что в военкоматах теперь будут принимать только добровольцев и кандидатов в контрактники.
  • 1 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для завершения частичной мобилизации в стране указ президента не требуется.