В зоне боевых действий на Украине недостаточно военных священников, заявил РИА Новости председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

«Поскольку военных священников направляют в зону специальной военной операции в командировки, точное число назвать сложно. Речь идет о десятках капелланов, но, конечно, этого недостаточно», — утверждает он.

Легойда добавил, что в настоящее время синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами России принимает меры для увеличения числа священнослужителей, отправляемых в зону проведения специальной военной операции, а также для урегулирования их статуса и обеспечения социальных гарантий.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе сообщал RTVI, что ни один из священников не участвует в боевых действиях на Украине в качестве военнослужащего, хотя при проведении частичной мобилизации по этому вопросу возник «определенный дефицит правового регулирования». Он также подтвердил, что «какая-то часть священников» принимает участие в специальной военной операции в качестве «штатных военных капелланов, окормляя военнослужащих».

В ноябре 2022 года в зоне боевых действий погиб настоятель патриаршего подворья при штабе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в подмосковной Власихе протоирей Михаил Васильев. Впоследствии президент Владимир Путин посмертно присвоил ему звание Героя России.

Одновременно с Васильевым ранения получил клирик псковского храма Святого Благоверного Князя Александра Невского иерей Александр Цыганов — воинский священник 76 десантно-штурмовой дивизии ВДВ. В течение двух недель врачи пытались его спасти, но безуспешно.