Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси направит в Сенат статьи импичмента, по которым обвиняют Дональда Трампа, 25 января. Об этом 22 января сообщает AP со ссылкой на лидера демократического большинства в Сенате Чака Шумера.

upd 1
Процесс в рамках импичмента уже бывшего президента Дональда Трампа в Сенате США начнется после 8 февраля. Об этом сообщил лидер демократического большинства в верхней палате Чак Шумер.

По закону слушания по импичменту в Сенате могут начаться не раньше следующего дня после получения материалов дела из Палаты представителей. Но график слушаний пока не утвердили.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл предложил зачитать статьи импичмента 28 января, а затем устроить перерыв на две недели, чтобы обвинение и защита Трампа подготовились к слушаниям.

Чтобы признать Трампа виновным, за это должно проголосовать две трети сенаторов. В верхней палате Конгресса демократы и республиканцы имеют поровну голосов, поэтому для импичмента нужна поддержка не меньше 17 республиканцев.

Пока что только несколько сенаторов-республиканцев сказали, что готовы признать вину Трампа, большинство же сомневаются в законности импичмента после того, как полномочия президента истекли.

Импичмент подразумевает лишение полномочий действующего президента по обвинению в преступлениях против государства. Верховный суд считает, что не имеет права давать рекомендации, поскольку решение должен принимать Конгресс как высший представительный орган.

Если дело против Трампа доведут до конца, ему пожизненно запретят занимать государственные должности, что сделает невозможным его выдвижение президентом на новый срок.

Палата представителей объявила импичмент Трампу 13 января. Его признали виновным в подстрекательстве к мятежу. В обвинении утверждается, что выступление Трампа 6 января побудило его сторонников ворваться в Капитолий и сорвать заседание Конгресса по утверждению голосования Коллегии выборщиков. В результате беспорядков погибли пять человек.