Сербы, которые пережили бомбардировки НАТО в 1999 году, сопереживают украинцам, а официальный Белград придерживается территориальной целостности Украины, заявил президент Сербии Александр Вучич в интервью Politico. В то же время, как отметил сербский лидер, его страна считает «двойными стандартами» позицию мирового сообщества, которое признает независимость Косово. О чем еще рассказал в беседе с американским изданием сербский лидер — в материале RTVI.

О вступлении Сербии в Евросоюз. По словам Вучича, «Сербия останется на своем пути в ЕС», хотя в будущем Белграду «придется сделать несколько трудных выборов». О каких именно тяжелых решениях идет речь, президент не уточнил.

О вербовке сербов в ряды ЧВК «Вагнер». Сербы, которые будут участвовать в боевых действиях на Украине в составе ЧВК «Вагнер», «будут арестованы, когда вернутся в Сербию», сказал Вучич. «Мне не нужна поддержка «Вагнера» <…>, мне не нужно, чтобы они [«вагнеровцы»] аплодировали мне или критиковали меня», — добавил он.

В январе Вучич потребовал прекратить вербовку сербов в ЧВК «Вагнер». Как отмечало Reuters, президент раскритиковал российские веб-сайты и группы в социальных сетях, которые публикуют объявления на сербском языке с призывами вступать в частную военную компанию. Основатель ЧВК Евгений Пригожин в свою очередь сказал, что «Вагнер» «никаких контактов с Сербией не имела». Сербские активисты также требовали возбудить дело против ЧВК «Вагнер».

О сходстве войны в Сербии с событиями на Украине. Как отметил Вучич, сербы, которые пережили бомбардировки НАТО в 1999 году во время войны с Косово, сопереживают украинцам. «В Сербии нельзя услышать ни одного плохого слова об украинцах».

Об отношении Сербии к военному конфликту России с Украиной. В Белграде «с самого первого момента осудили то, что произошло 24 февраля», сказал президент. Он также подчеркнул, что Сербия всегда поддерживала территориальную целостность Украины.

О независимости Косово. Сербы считают, что мировое сообщество придерживается двойных стандартов, поскольку оно проигнорировало территориальную целостность Сербии, поддерживая независимость Косово. «Это наша самая большая политическая и психологическая проблема», — отметил Вучич.

Косово, которая ранее имела статус автономного региона в составе Сербии, объявила о своей независимости в 2008 году, тогда же страна установила свои отношения с ЕС. Суверенитет Косово признали 22 из 27 стран Евросоюза, а также США и Великобритания. Сербия, в свою очередь, считает Косово частью своей территории. Помимо Сербии, независимость Косово также не признают Россия и Китай. 7 февраля Вучич снова заявил о том, что Сербия не признает независимость Косово.

При этом вечером 15 февраля в Белграде прошел митинг с участием ультраправых, на котором протестующие выступили против «франко-германского» плана по урегулированию ситуации в Косово, который предполагает признание Сербией территориальной целостности Косово без установления дипломатических отношений с Приштиной. Митингующие обвиняли Вучича в том, что он готов принять предложение Запада о признании независимости края, а также угрожали убить президента Сербии, отмечало издание Danas.

О беседе с Блинкеном по поводу Косово. На Мюнхенской конференции по безопасности, на которой 18 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с Вучичем, Вашингтон захотел выслушать позицию Сербии по вопросу Косово, отметил президент. «Они [США] проявили уважение к такой маленькой стране, как мы. Мы знаем, чего они от нас ожидают; но они также знают, что мы думаем о безопасности наших людей в Косово».

  • После начала военного конфликта России с Украиной Сербия не стала вводить санкции против Москвы. При этом в начале февраля Вучич допустил, что по итогу Белград может принять санкционные меры против России. «Я не в восторге от этого, но я не знаю, сколько мы продержимся, чтобы не ввести санкции. Мы платим цену за то, что не ввели их», — отмечал он.
  • Телеграм-каналы также пишут, что украинские войска стали использовать сербские ракеты. RTVI рассказывал что об этом известно.