В понедельник 11 октября обладателями премии Банка Швеции по экономике имени Альфреда Нобеля стали экономисты Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс. Сообщение опубликовано на сайте премии.

Дэвид Кард получил премию «за эмпирический вклад в экономику труда», в то время как Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс стали лауреатами «за методологический вклад в развитие и анализ причинно-следственных связей».

В 2020 году премию получили американские экономисты Пол Милгром и Боб Уилсон из Стэнфордского университета «за усовершенствования в области теории аукционов и изобретение их новых форматов».

Нобелевка-2021

Ранее Нобелевский комитет объявил всех лауреатов премии в пяти областях: медицине и физиологии, химии, физике, литературе, а также специальной премии мира.

Физиолог Дэвид Джулиус и молекулярный биолог Ардем Патапутян 4 октября стали обладателями премии по медицине и физиологии за исследование рецепторов организма, которые реагируют на температуру и прикосновения.

Нобелевский комитет 5 октября назвал сразу трех лауреатов премии по физике. Ими стали климатолог Сюкуро Манабе и физик Клаус Кассельман за изучение физического моделирования климата Земли, а также физик-теоретик Джорджо Паризи за открытие взаимодействия и колебаний в физических системах от атомных до планетарных масштабов.

Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан 6 октября стали лауреатами Нобелевской премии по химии за развитие ассиметричного органокатализа.

Премию по литературе 7 октября присудили писателю танзанийского происхождения Абдулразаку Гурне «за бескомпромиссное и сострадательное проникновение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами».

Нобелевский комитет 8 октября присудил специальную премию мира главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе. По мнению Нобелевского комитета, оба лауреата внесли большой вклад в «защиту и укрепление свободы слова в недемократических государствах».

Премия по экономике имени Альфреда Нобеля

В отличие от пяти других Нобелевских наград премия по экономике не является прямым наследием Альфреда Нобеля. В своем завещании 1895 года Нобель призвал создать специальный фонд и присуждать награды выдающимся деятелям по медицине и физиологии, химии, физике, литературе, а также людям, которые внесли большой вклад в поддержание мира. Про экономику ученый-химик не упоминал.

И только в 1969 году Шведский государственный банк в честь своего 300-летия принял решение учредить специальную премию за развитие в области экономики. Официальное название награды – «Премия шведского государственного банка по экономических наукам памяти Альфреда Нобеля».

Банк Швеции передает денежные средства Фонду Нобеля, который позже вручает денежные награды выдающимся экономистам. Размер премии составляет 10 млн шведских крон. Помимо денежного вознаграждения лауреатам по экономике вручают золотую медаль и специальный диплом.

Премия по экономике вручается ежегодно с 1969 года в день смерти Альфреда Нобеля – 10 декабря. Имя лауреата становится известно во второй понедельник октября. Первыми обладателями премии стали норвежский экономист Рагнар Фриш и нидерландский экономист Ян Тирберген «за создание и применение динамических моделей к анализу экономических процессов».

Премия по экономике памяти Альфреда Нобеля – единственная из Нобелевских наград, которая присуждалась ежегодно без пропусков. С 1969 по 2020 год премию по экономике вручали 52 раза, при этом 25 раз премия присуждалась одному единственному лауреату.

Среди обладателей премии по экономике две женщины – Элинор Остром в 2009 году и Эстер Дюфло в 2019 году. При этом Дюфло оказалась самым молодым обладателем премии по экономике. На момент вручения ей было 46 лет. Самым возрастным обладателем награды в 2007 году стал 90-летний американский экономист российско-еврейского происхождения Леонид Гурвич.