
В Следственном Комитете (СК) России заявили, что его глава Александр Бастрыкин не был знаком с семьей сенатора Рауфа Арашукова, которого арестовали по обвинению в причастности к убийству. Об этом 5 февраля написали на сайте ведомства.
Заявление СК опубликовал «в связи с распространяющейся в СМИ и социальных сетях» недостоверной информацией.
По версии ведомства, во время отдыха летом 2018 года Бастрыкин останавливался со своей семьей на два дня в гостинице «Адиюх-Пэлас» в Карачаево-Черкесии «за собственные денежные средства». В СК отметили, что фотографии из этой поездки он опубликовал на своей странице в социальной сети (в какой именно, в ведомстве не уточнили).
«Другие распространяемые в сети интернет фотографии председателя СК России Бастрыкина вместе с сенатором Рауфом Арашуковым являются грубым фотомонтажом», — пояснили в ведомстве.
«И замечу, что подобные вбросы стали появляться именно после задержания членов преступной группы следователями СК России», — говорится в заявлении.
На сайте ведомства также уточнили, что именно во время этого отдыха Бастрыкин получил заявления от родственников убитых Аслана Жукова и Фраля Шебзухова. После этого уголовные дела изучили специалисты в Москве и передали их в производство СК России.
30 января близкий к следствию источник RTVI рассказал, что Бастрыкин был в дружеских отношениях с Арашуковыми и не раз посещал их семейное поместье. По информации собеседника, летом 2018 года глава СК отдыхал в поместье Арашуковых в Хабезе (Карачаево-Черкесия). Источник предоставил RTVI фотографии, которые это подтверждают.
Сенатора Арашукова 30 января лишили неприкосновенности и задержали во время заседания Совета Федерации. Его обвинили в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и причастности к убийству. По версии следствия, Арашуков причастен к убийству лидера республиканского молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова в 2010 году.
Главные новости
В обход Ормузского пролива: как ОАЭ перестраивают поставки продовольствия и ищут новые маршруты
Зеленский раскрыл детали восстановления работы Starlink на Украине
Хорватия выдвинула Черногории восемь требований для вступления в ЕС
В ХМАО загорелся промышленный объект после атаки БПЛА



