Новости

В СПЧ назвали «редкостью» разрешение для Беркович посетить похороны бабушки

Разрешение, которое получила постановщица Евгения Беркович от руководства ФСИН для того, чтобы посетить похороны своей бабушки, можно назвать удивительным и редким со стороны руководства службы исполнения наказаний. Об этом рассказал в интервью RTVI секретарь ОНК Москвы и член Совета по правам человека при президенте России Алексей Мельников.

13.12.2318:46
TASS_58868171
TASS_58868171

Секретарь ОНК Москвы и член Совета по правам человека при президенте России Алексей Мельников в интервью RTVI назвал "редкостью" решение руководства ФСИН разрешить арестованной постановщице Евгении Беркович выехать из СИЗО на похороны бабушки.

"Я так скажу: то, что ей дали выехать на похороны, — это удивительно, это редкость. Нет, я сталкивался с тем, что людям следствие, суд разрешает, например, подобные мероприятия посещать в сопровождении, естественно, сотрудников ФСИН, но это большая редкость", — сказал он.

Говоря о том, в каких условиях содержания находятся заключенные по делам "с политическим флером", Мельников отметил, что таким людям уделяется "больше внимания с хорошей точки зрения". В том числе, подчеркнул он, на это влияет внимание со стороны оппозиционных СМИ, а начальник колонии "отвечает головой" за них.

Мельников также подтвердил, что начал смотреть спектакль "Финист ясный сокол", содержание которого стало основой для уголовного дела в отношении Беркович об оправдании терроризма, однако не досмотрел его до конца.

"Начал смотреть, там были такие моменты не очень, конечно, приятные... Но, говорят, он закончился правильно, надо досмотреть", — заявил он.

Спектакль "Финист Ясный Сокол", поставленный Евгенией Беркович по пьесе Светланы Петрийчук о россиянках, вышедших замуж за исламских боевиков и переехавших в Сирию, получил две премии "Золотая маска" в 2022 году.

В мае 2023 года Беркович и Петрийчук арестовали, в их отношении было возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы и оправдание терроризма).

В конце июня суд продлил арест Беркович и Петрийчук до 10 сентября. В сентябре Хамовнический районный суд Москвы удовлетворил просьбу следствия о продлении ареста до 4 ноября. В начале ноября срок был продлен еще на два месяца — до 10 января 2024 года.

Другие новости

Смотреть все