В США арестовали женщину-специалиста по статистике COVID-19, которая обвиняла власти штата в манипуляции данными о ковиде во Флориде. Об этом сообщает USA Today.

В ноябре против Ребекки Джонс начали расследование из-за несанкционированного проникновения в компьютерные системы службы здравоохранения. Женщине грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в размере $5 тысяч.

В декабре в ее доме провели обыск. По словам правоохранителей, они нашли доказательства виновности Джонс. Женщина добровольно сдалась полиции после того, как власти выдали ордер на ее арест.

По версии властей, Джонс получила несанкционированный доступ к системе обмена сообщениями департамента здравоохранения Флориды, входящей в систему экстренного оповещения, и отправила сообщение с призывом к государственным служащим. «Пришло время высказаться, пока еще 17 тысяч человек не погибли», — говорилось в послании.

Департамент здравоохранения Флориды в мае прошлого года уволил создательницу системы мониторинга данных по COVID-19 в штате Ребекку Джонс. По словам ученой, причиной стал ее отказ занижать статистику по числу заразившихся коронавирусом. Женщина утверждала, что ее просили изменять статистику для открытия штата и снятия ограничительных мер, введенных из-за пандемии.

Пресс-секретарь губернатора штата Хелен Агирре Ферре заявила, что Джонс уволили за «нарушение субординации». «Джонс демонстрировала неоднократное нарушение субординации во время работы в департаменте, включая принятие единоличных решений по изменению панели департамента по COVID-19 без участия или одобрения эпидемиологической группы или ее руководителей», — объясняла Ферре.