На севере Таиланда 8 июля началась международная операция по спасению 12 школьников и их футбольного тренера, которые уже две недели заблокированы в затопленной пещере. Об этом сообщил телеканал Би-би-си.

Бывший губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон, который руководит операцией, рассказал, что детей поделят на четыре группы. Первую из них планируют вывести на поверхность вечером 8 июля.

По оценкам спасателей, вся операция может продлиться от трех до четырех дней. В ней участвуют пятеро таиландских и 13 иностранных аквалангистов.

12 подростков в возрасте от 11 до 16 лет из местной юношеской футбольной команды и их тренер пропали 22 июня. Они зашли в пещеру Кхао Луанг, но оказались в ловушке из-за наводнения. 1 июля их нашли.

Главная проблема для эвакуации — узкие затопленные участки на пути к выходу из пещеры, которые нужно преодолеть в водолазном снаряжении.

6 июля погиб один из участников спасательной операции, который доставил детям кислородные баллоны, питьевую воду и питательные растворы. Оказалось, что у него у самого кончился кислород.

МЧС России и американский бизнесмен, глава SpaceX Илон Маск также предложили свою помощь в спасении детей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.