В Таиланде шестерых из 12 детей, которые оказались заблокированы в пещеры из-за наводнения, вывели 8 июля на поверхность. Об этом сообщает Reuters со ссылкой сотрудника медицинской бригады, которая работает со спасателями.

UPD. Reuters исправило свое сообщение о шести спасенных детях. Теперь речь идет о четырех подростках. Еще восьмерым и их футбольному тренеру придется ждать утра —на ночь спасатели приостановили операцию.

По данным агентства, детей доставляют в больницу города Чианграй в 60 километрах от пещеры.

Каждого ребенка по пути на поверхность сопровождали по два спасателя, которые шли вдоль закрепленной веревки. Всего им предстояло пройти четыре километра под землей, в том числе и через затопленные участки пещеры.

Спасательная операция началась утром 8 июля. Бывший губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон сказал, что в ней участвуют пятеро таиландских и 13 иностранных аквалангистов.

Операция по спасению 12 школьников и их футбольного тренера из затопленной пещеры

Президент США Дональд Трамп написал в твиттере, что Америка тоже помогает властям Таиланда спасти детей.

12 подростков из местной юношеской футбольной команды «Дикие кабаны» и их тренер пропали 22 июня. Они зашли в пещеру Кхао Луанг, но из-за наводнения оказались в ловушке. 1 июля их нашли. Детей долгое время не удавалось эвакуировать из-за узких затопленных участков пещеры, которые нужно преодолеть в водолазном снаряжении. 6 июля погиб один из участников спасательной операции. Он доставил детям кислородные баллоны, питьевую воду и питательные растворы. У него у самого закончился кислород, и он потерял сознание.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.