Южная Африка отложила начало вакцинации британским препаратом производства компании AstraZeneca, после того как ученые предположили, что он малоэффективен против местного штамма коронавируса. Об этом сообщает AP.

Министр здравоохранения ЮАР Звели Мкхизе заявил, что будет ждать дальнейших рекомендаций ученых по поводу вакцины AstraZeneca. Страна уже заказала миллион доз британского препарата. Вместо него попробуют использовать американские вакцины производства Johnson & Johnson и Pfizer.

В исследовании эффективности британской вакцины против южноафриканского штамма участвовали две тысячи человек. Оно показало, что препарат предлагает лишь минимальную защиту от слабых и средних проявлений болезни.

Исследование проводилось ведущим вузом ЮАР — Витватерсрандским университетом. Руководитель работы профессор Шабир Мадхи сказал, что средний возраст участников испытаний составлял 31 год и на них нельзя было проверить эффективность для групп риска.

Представитель разработчиков вакцины из Оксфордского университета профессор Сара Гилберт заявила Би-би-си, что препарат должен защищать и от тяжелых форм ковида. Она добавила, что придется сделать дополнительный вариант вакцины, специально для южноафриканского штамма.

Препарат AstraZeneca разработали с учетом защиты от британского штамма коронавируса. Первые результаты тестирования показали, что американские вакцины Moderna и Pfizer эффективны против обоих новых штаммов.

В Южной Африке зафиксировали 1,47 млн случаев заражения с начала пандемии. Умерли от ковида почти 46,3 тысячи человек. 90% новых случаев заражения приходится на местный штамм коронавируса.

Британский и южноафриканский штаммы не вызывают более тяжелое течение болезни, но более заразны. Южноафриканский штамм уже выявили в десятках других стран, от Норвегии до Японии. В России его пока не обнаружили. Британский штамм был представлен единичным случаем.